«Произошедшее в больницах Нижнего Тагила – результат слабой работы главных врачей»

Хирурги

Теперь в Свердловской области вновь всерьёз поднимут кадровый вопрос в больницах. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня провёл специальное совещание по вопросу оказания первичной медико-санитарной помощи жителям Среднего Урала. Одним из главных поводов для этого стало увольнение хирургов Демидовской больницы и заявления на увольнения хирургов городской больницы №1 в Нижнем Тагиле. По итогам совещания глава региона дал ряд поручений. В первую очередь – проверка в двух больницах Нижнего Тагила и решение проблемы дефицита врачей. 

– Несмотря на то, что за последние шесть лет за счёт средств федерального бюджета в три раза увеличен целевой набор студентов-медиков, ведётся дополнительный целевой набор и за счёт средств областного бюджета, устойчиво сохраняется дефицит практикующих врачей. Считаю необходимым тщательным образом проанализировать ситуацию и выработать дополнительные меры для преодоления этой тенденции, – сказал Евгений Куйвашев. 

Глава региона поручил заняться разработкой обновлённой региональной программы развития первичного звена здравоохранения в регионе. Кроме этого, Евгений Куйвашев сказал о необходимости проведения независимого социологического исследования на предмет удовлетворённости уральцев качеством медицинских услуг, а врачей и среднего медперсонала – условиями труда и заработной платой. 

Что касается увольнения хирургов в больницах Нижнего Тагила, то губернатор Свердловской области назвал эту ситуацию недопустимой. По его мнению, это случилось, прежде всего, "из-за возросшей нагрузки на специалистов и просчётов в организации работы медицинских учреждений на местах".

– Произошедшее в больницах Нижнего Тагила — главным образом результат слабой работы главных врачей с конкретными врачами, – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на встрече с журналистами после окончания совещания. – Вчерашним приказом начата проверка финансов в городской больнице №1 и Демидовской больнице Нижнего Тагила. О её результатах будет доложено губернатору, он примет административные решения по отношению к руководству больниц. 

Кроме этого, по словам Павла Крекова, в ближайшее время будет проведено собеседование с руководителями всех региональных больниц второго уровня, в которых в основном сосредоточена хирургическая помощь, по вопросу оплаты труда хирургов. Также проведут специальное совещание и со всеми главными врачами больниц области по кадровому вопросу. 

– Мы заинтересованы в том, чтобы подобных случаев не происходило. Мы проверим заработную плату всех хирургов области,  чтобы увидеть, каким образом распределяется фонд стимулирования, соответствует ли общий объём заработной платы медицинских работников дорожной карте и их нагрузке, – сказал Павел Креков. – Если возникнут вопросы и расхождения, то ответственность будут нести главные врачи. 

При этом заместитель губернатора отметил, что вся хирургическая медицинская помощь в Нижнем Тагиле все эти дни оказывалась в полном объёме, никаких сбоев не было. 

— Во время посещения больницы №1 и Демидовской больницы в Нижнем Тагиле мы пообщались не только с врачами, которые подали заявления на увольнение, но и с коллективами, сестринским персоналом, пациентами. И возникло чувство, что многие моменты были управляемыми в этих больницах, но оказались упущены, – считает директор Свердловского областного медицинского колледжа, сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Левина. – Заработная плата зависит от нагрузки и оперативной активности врача. Стимулирующие надбавки распределяются по определённым критериям, всё это можно было обеспечить. Надо отметить и недостаточное применение моральных подходов: те хирурги и медицинские сёстры, которые работали в условиях повышенной нагрузки, хотели простой человеческой похвалы.

Областная газета Свердловской области