Президент России и канцлер Германии обсудили ситуацию в Белоруссии

Владимир Путин

Владимир Путин и Ангела Меркель выразили надежду на скорейшую нормализацию ситуации в Белоруссии. Фото: пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель провели телефонный разговор. Темой обсуждения стала ситуация в Белоруссии, возникшая после президентских выборов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе разговора Президент России заявил, что считает неприемлемыми попытки вмешательства извне во внутренние дела республики, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию кризиса в стране. Владимир Путин и Ангела Меркель выразили надежду на скорейшую нормализацию ситуации в Белоруссии.

Напомним, президентские выборы в Республике Беларусь состоялись 9 августа, а на следующий день стали известны предварительные итоги голосования, согласно которым Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а один из его главных конкурентов - Светлана Тихановская - около 10%.

В ночь с 9 на 10 августа в центре Минска и других городах республики начались массовые протесты с призывами провести перевыборы. Мирные акции переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых было задержано около 6 тыс. человек.

Ранее Александр Лукашенко высказался по поводу требований протестующих о проведении перевыборов. Он заявил, что не собирается действовать под давлением общественности и готов рассмотреть предложение о перевыборах только после внесения поправок в Конституцию Белоруссии.

Областная газета Свердловской области