Оппоненты Носова на праймериз «ЕР» досрочно объявили его победителем

Сергей Носов. Фото: Александр Зайцев

Сергей Носов. Фото: Александр Зайцев

Сегодня, 17 мая, в Нижнем Тагиле проходят праймериз «Единой России» по определению кандидата на пост главы городского округа. Участие в предварительном голосовании принимают действующий мэр Сергей Носов, его заместитель Владислав Пинаев и председатель городской думы Александр Маслов. Особой интриги нет. Результат голосования выборщиков стал очевиден с момента подачи Носовым документов на участие в праймериз.

Поначалу в списке кандидатов был и депутат Нижнетагильской думы Вячеслав Горячкин. Однако когда стало известно об участии в предварительном голосовании Сергея Носова, депутат снял свою кандидатуру.

– Итог голосования по кандидатам в мэры предопределён на 100 процентов, и я не захотел выступать в качестве технического кандидата, – сообщил «ОГ» Вячеслав Горячкин. – Понятно, что мы с Сергеем Константиновичем в разных «весовых категориях». Но в последние годы у нас с главой случались разногласия.

В качестве примера таких разногласий можно привести разные позиции депутата и главы на строительство мусороперерабатывающего завода на территории рудничного посёлка.

Не были гладкими отношения Сергея Носова и со спикером гордумы.

– Я не считаю себя техническим участником. Нет сомнений, что курс, выбранный руководством города, правильный, однако при выборе приоритетов я бы сделал другие акценты. В ходе праймериз критиковать главу не буду, – признался «ОГ» Александр Маслов, заявив, что не намерен нынче баллотироваться в городскую думу. Однако, как признаётся, в политической карьере точку ставить ему бы не хотелось.

Практически все тагильчане, даже из числа рьяных критиков действующей городской власти, признают, что фигуры, равнозначной Носову, на предстоящих выборах главы Нижнего Тагила нет. «Варягов» город не приемлет, а молодые политики пока теряются в тени харизматичного мэра, набравшего на выборах в 2012-м 92 процента голосов избирателей.

– Вряд ли выборы этой осенью Сергей Носов выиграет с таким же бесспорным результатом, ведь жизнь идёт, растёт число разочаровавшихся. Но с позитивными изменениями в городе не поспоришь. Праймериз можно было и не проводить, – считает депутат гордумы четырёх созывов Владимир Щетников.

  • Опубликовано в №85 от 17.05.2017
Областная газета Свердловской области