Екатеринбург возвращается к сильному мэру

Сегодня кресло главы Екатеринбурга опустело. Евгений Ройзман покинул свой кабинет. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня кресло главы Екатеринбурга опустело. Евгений Ройзман покинул свой кабинет. Фото: Павел Ворожцов

В пятницу, 25 мая, екатеринбургская гордума приняла сразу два резонансных решения. Сначала депутаты отправили в отставку по собственному желанию главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, а затем проголосовали за поправки в Устав города об изменении системы выборов мэра.

О своём решении покинуть пост Евгений Ройзман заявил во вторник на заседании думы, которое и сорвал собственным уходом, не желая вносить в повестку вопрос о приведении Устава города в соответствие с областным законодательством. В пятницу за полчаса до начала уже внеочередного заседания фойе в здании горадминистрации, где ведётся трансляция заседаний городской думы, было заполнено под завязку. Через какое-то время прозвучал первый, потом второй и третий звонок. Кто-то в толпе отшутился: «Всё, спектакль начинается».

И действительно, попытки депутатов проголосовать за официальное открытие заседания и утвердить повестку превратились в длительную словесную перепалку. Проводившему заседание зампреду гордумы Виктору Тестову с трудом удавалось перекрикивать коллег. Одни возмущались, что якобы не имеют права проводить внеочередное заседание без действующего председателя думы (Евгений Ройзман решил на заседание не приходить, но за несколько дней до этого сам подписал резолюцию о назначении заседания, которая была направлена из думы в горадминистрацию). Другие были недовольны сформированной повесткой заседания – они предлагали развести на два вопроса пункт об отставке на тот момент действующего мэра и о назначении исполняющим обязанности Виктора Тестова и не голосовать за поправки в Устав Екатеринбурга.

Спустя полчаса голосование наконец-то состоялось: отставку Евгения Ройзмана поддержали 25 из 33 депутатов (6 проголосовали против), поправки в Устав города – 33 из 35 депутатов. Напомним, поправки предполагают, что сильного мэра (который возглавит городскую администрацию) выбирают депутаты думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Пост сити-менеджера будет упразднён.

Теперь действующий созыв думы может приступить к разработке процедуры самого конкурсного отбора, а после сентябрьских выборов из числа депутатов и представителей областного правительства будет сформирована конкурсная комиссия. Таким образом, нового главу города выберут в последние месяцы уходящего года. До этого момента исполнять обязанности главы Екатеринбурга будет Виктор Тестов.

  • Опубликовано в №90 от 26.05.2018
Областная газета Свердловской области