Чем известен Николай Цуканов - новый полпред Президента РФ в УрФО?

Указ о назначении Николая Цуканова вступает в силу сегодня,, 26 июня. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Указ о назначении Николая Цуканова вступает в силу сегодня,, 26 июня. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сегодня Президент России Владимир Путин сегодня подписал указы о назначении своих шести полномочных представителей в федеральных округах. Полпредом Президента РФ по Уральскому федеральному округу назначен Николай Цуканов.

Как сообщает официальный сайт Кремля, Игорь Холманских, ранее работавший на этом посту, указом главы государства освобождён от занимаемой должности. Оба документа вступили в силу во вторник.

Николай Цуканов – уроженец Калининградской области. Окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства (Москва) по специальности «юриспруденция». Имеет степень кандидата психологических наук, тема диссертации – «Цели и мотивы деятельности менеджера как факторы, влияющие на его эмоциональное выгорание».

Свой политический путь начал в 2005 году, когда был избран главой администрации Гусевского муниципального района Калининградской области. Позже занимал должность председателя Совета муниципальных образований области, руководил региональным отделением «Единой России». В 2010-2016 годах - губернатор Калининградской области. С 2016 года - Член Совета безопасности РФ и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Работал полпредом Президента в Северо-Западном Федеральном округе. На момент назначения в УрФО занимал должность помощника Президента по местному самоуправлению.

Областная газета Свердловской области