Ждут на приём: за 10 лет свердловские единороссы смогли помочь тысячам земляков

  Владимир Безукладников
В центральной региональной приёмной «Единой России» уральцев регулярно принимают депутаты, председатель Свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина, а также лично  губернатор Евгений Куйвашев. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В центральной региональной приёмной «Единой России» уральцев регулярно принимают депутаты, председатель Свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина, а также лично губернатор Евгений Куйвашев. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В августе этого года региональная общественная приёмная председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Свердловской области отметила свою первую круглую дату – 10 лет бесперебойной работы. За это время в адрес приёмной от жителей Среднего Урала поступило более 35 тысяч устных и письменных обращений. Около 12 тысяч из них касались конкретных проблем и вопросов граждан – их удалось разрешить.

Практика работы региональной приёмной в уральской столице - не единична. Для повышения эффективности работы партии их стали открывать во всех субъектах федерации. С 2008 года приёмная стала ключевой площадкой, где с жителями встречаются депутаты «Единой России» городской думы Екатеринбурга, свердловского Заксобрания, Госдумы и Совета Федерации.

Всего за 10 лет региональная общественная приёмная провела около тысячи приёмов граждан, в том числе выездных. Последние нередко начинаются с тех вопросов, которые приходят по почте – как электронной, так и простой. После рассмотрения таких обращений оказывается, что с людьми лучше поговорить лицом к лицу, а проблему рассмотреть на месте.

Как рассказал “Областной газете” руководитель региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева в Свердловской области, зампред Заксобрания Анатолий Сухов, выездные встречи всегда пользуются большой популярностью, на каждую из них приходит от 20 до 120 человек. Вопросы у людей самые разные. Но за все годы работы приёмной настоящей вечной темой стали проблемы в сфере ЖКХ.

– Люди идут с тем, что актуально. Вопросы ЖКХ постоянно присутствуют. Сначала обращения шли по нарастающей, но после разъяснений появилась некоторая ясность в данной теме, и вопросов стало меньше. Но всё равно это направление преобладает, – сообщил он.

Также в адрес приёмной за последнее десятилетие поступило немало обращений, связанных с оптимизацией систем здравоохранения и образования в малых населённых пунктах. Нехватка ФАПов до сих пор волнует жителей области. А закрытие малокомплектных школ удалось остановить.

– Вообще в начале работы приёмной, примерно с 2008 по 2010 год, число обращений постоянно росло. В 2011 году их было около четырёх тысяч. Сейчас же в течение года приёмная получает две с небольшим тысячи вопросов. Во многом это связано с тем, что помимо встреч с жителями области и работы с письменными обращениями здесь проводятся консультации. За 10 лет в них приняли участие специалисты регионального министерства энергетики и ЖКХ, Пенсионного фонда России, судебные приставы и многие другие, – отмечает Анатолий Сухов.

Свидетелями решения реальных проблем реальных людей становились и журналисты «Областной газеты» – нередко на площадке общественной приёмной свердловчан из самых разных муниципалитетов принимали первые лица области. Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина часто для прояснения ситуации прямо во время приёма звонила профильным министрам и в уполномоченные для решения проблемы организации. А на встречах, которые проводил губернатор Евгений Куйвашев, представители задействованных структур присутствовали лично.

Письма, которые приходят в региональную приёмную, касаются как проблем, характерных для жителей всей Свердловской области (например, замена лифтов в многоквартирных домах, получение льгот), так и частных историй. Недавно в региональную приёмную пришло письмо от мужчины из Верхнего Тагила, у которого в 2014 году обнаружили онкологическое заболевание. Из-за длительного лечения он не платил за услуги ЖКХ и капремонт – в результате перед управляющей компанией у него образовалась внушительная задолженность. Гражданин обратился в общественную приёмную с просьбой помочь ему договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга. Обращение заявителя было направлено в управляющую компанию и администрацию городского округа. После этого УК и должник подписали соглашение о реструктуризации задолженности.

КСТАТИ

Кроме региональной общественной приёмной «Единой России» в городах области действует развитая сеть общественных приёмных местных отделений – сейчас их насчитывается 79. Главное, что роднит все свердловские общественные приёмные «Единой России» – внимательное отношение даже к частным проблемам. 

Например, в общественную приёмную партии в Ревде за 8 лет работы обратилось почти 1200 человек – это около 150 обращений в год. Как рассказала руководитель общественной приёмной Ирина Виноградова, более чем трети из них (37 процентам) удалось помочь, 43 процента удовлетворены консультациями специалистов, что тоже можно считать конкретной помощью. Остальным помочь не смогли по объективным причинам: нет права вмешиваться в семейные конфликты, отменять законы, постановления, судебные решения.

За последнее время при содействии общественной приёмной: устранено затопление подвалов по ул. Российская, 36 и М. Горького, 38, проведены работы, позволившие повысить температуру в квартирах дома № 10 по ул. Западной, ликвидирована несанкционированная свалка в посёлке Кирзавод. Депутат Заксобрания области Александр Серебренников и депутат гордумы Александр Томилов совместными усилиями решили многолетнюю проблему бывшего общежития: в многоквартирном доме по улице Космонавтов, 1 и 1а жильцам изменили тариф на электричество – с полного на льготный.

Каждую просьбу принимают как руководство к действию в красноуральской общественной приёмной.

- Не бывает дня, чтобы наша приёмная пустовала. Для повышения результативности мы практикуем командный подход, – рассказывает руководитель приёмной Светлана Рафеева, – составляется график приёмов, в которых участвуют депутаты местной думы и депутат Заксобрания Сергей Никонов, представители городской администрации, медеплавильного комбината, Пенсионного фонда. В дни этих расширенных приёмов к нам приходят десятки красноуральцев.

Не зарастает народная тропа и в приёмную «Единой России» в ЗАТО Свободный. Мамы военнослужащих спрашивают о возможности посещения воинской части, порядке оформления пропусков, наличии гостиниц. Местных жителей волнуют жилищные вопросы, благоустройство, статус дачных участков.

- Наша администрация работает в тесном взаимодействии с общественной приёмной, которой руководит Рашидхан Хизуев. Если вопросы можно решить на местном уровне – решаем, если нет – обращаемся к «своим» депутатам в Госдуме и Заксобрании – Сергею Бидонько, Вячеславу Погудину, Михаилу Ершову, – делится мэр Свободного Владимир Мельников.

  • Опубликовано в №155 от 29.08.2018
Областная газета Свердловской области