Китай и Россия подводят итоги первого перекрёстного года межрегионального сотрудничества

Делегация свердловских медиков в Китае

Павел Креков возглавил делегацию области на Первой международной выставке импортных товаров «China International Import Expo». Фото: Уральская ТПП

Близится к завершению первый перекрёстный год межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. Одним из самых активных участников глобального проекта является Свердловская область. Пиком насыщенного событиями года стала июльская международная выставка «ИННОПРОМ-2018». В последние два месяца отношения Китая и Свердловской области переживают новый подъём. Устойчивые связи сблизили наш регион с Поднебесной в социальной сфере и многих отраслях экономики.

Вояжи за здоровьем

В начале ноября руководители ведущих медицинских учреждений Свердловской области посетили ряд клиник в Шанхае и договорились с китайскими коллегами о совместных проектах в области здравоохранения. Оператором деловых встреч выступила Уральская торгово-промышленная палата.

Свердловские медики посетили учреждение здравоохранения «Хаоюнь Тяньши», предоставляющее услуг в области репродуктивной медицины. Были также проведены переговоры с представителями компании «Зарубежное лечение», которая имеет договоры на оказание медицинских услуг с 320 клиниками в одиннадцати странах мира. Стороны обсудили возможность оказания медицинской помощи китайским гражданам в учреждениях здравоохранения Свердловской области.

Делегация свердловских медиков в Китае
За последние месяцы сразу несколько делегаций Свердловской области посетили Китай. Фото: Уральская ТПП

Кроме того, делегация Свердловской области во главе с заместителем губернатора Павлом Крековым приняла участие в Первой международной выставке импортных товаров «China International Import Expo», которая проходила с 5 по 8 ноября в Шанхае. Свердловчане презентовали потенциал региона в сфере медицинского туризма.

– Мы заинтересованы в привлечении высоких технологий в сфере медицины, а также в реализации кооперационных проектов с китайскими производителями оборудования и изделий медицинского назначения, – отметил Павел Креков.

Плодотворной оказалась встреча с президентом Ассоциации китайского международного медицинского туризма госпожой Цзя Сяофан, в ходе которой было достигнуто соглашение о сотрудничестве китайских и свердловских клиник в сфере оказания медицинских услуг. Партнёры договорились обмениваться профессиональной и коммерческой информацией, участвовать в выставках и других специализированных мероприятиях, проводимых в России и Китае. Стороны также намереваются развивать совместный медицинский туризм и помогать друг другу в повышении качества оказываемых медуслуг. Сотрудничество позволит реализовать потенциал Свердловской области в сфере медицинского туризма и сделать доступнее уникальные медицинские технологии для жителей Среднего Урала и Китая.

В качестве ключевых направлений экспорта выделены: перинатальные технологии, детская онкогематология, реконструктивно-пластическая хирургия, эндопротезирование суставов, реабилитационная медицина, стоматология.

Студент онлайн

Тема сотрудничества в области оказания медицинских услуг и подготовки медицинских кадров была продолжена на совместном заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений и постоянного совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Встреча состоялась 9 ноября в Екатеринбурге.

Ректоры 62 российских и 50 китайских медицинских университетов обсудили основные достижения и дальнейшую стратегию развития электронного медицинского образования двух стран.

– Перед нашим государством стоит важнейшая задача — применяя современные технологии и подходы, увеличить продолжительность жизни в ближайшие годы до 78 лет, а затем и до 80 лет. Нам многое предстоит сделать для повышения доступности медицины, для развития высокотехнологичной помощи, — сказал на открытии форума Павел Креков. Екатеринбург не случайно стал площадкой для обмена опытом на столь высоком уровне.

– Мы выбираем площадки, где есть медицинские вузы с развитой инфраструктурой: хорошей образовательной или клинической базой. Поэтому мы выбрали Екатеринбург, где работает Уральский медицинский университет — один из ведущих вузов, — пояснил академик РАН, ректор Сеченовского университета, председатель совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений Пётр Глыбочко.

Наработки китайской стороны на заседании представил президент Харбинского медицинского университета Ян Баофэн. Он рассказал, что в стране создана специальная платформа «интернет + образование». Особой популярностью пользуются ресурсы, предлагающие возможность онлайн-обучения, оцифрованные медицинские учебники, а также национальный ресурс по симуляционному обучению. В 2017 году число китайских студентов, обучающихся онлайн, достигло 144 миллионов человек, Большинство из них это делают с помощью мобильных гаджетов.

Опыт Свердловской области по внедрению современных технологий представила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

– Наш университет является драйвером инновационного развития медицины в регионе, успешно внедряющим и реализующим электронное медицинское образование, — отметила Ольга Ковтун.

Уральский вуз проводит более 1,8 тысячи вебинаров в год. Университет предлагает дистанционные образовательные технологии и для врачей, повышающих квалификацию.

– Россия сделала рывок в развитии медицинского образования – аккредитация, дистанционные технологии, непрерывное образование. Виртуальный мир стал реальностью. Всё это должно повлиять на качество подготовки специалистов и повысить уровень практического здравоохранения, – заявил, подводя итоги конференции, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

И одним из условий для достижения поставленных задач является сотрудничество с зарубежными партнёрами, имеющими колоссальный опыт в освоении передовых методик обучения.

Обмен студентами и идеями

В Нижнем Тагиле планируется строительство студенческого городка. На его территории планируется разместить несколько вузов. Обучаться здесь смогут 10 тысяч студентов из России. Планируется также привлекать абитуриентов из других стран. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев отметил, что при создании кампуса следует использовать модели китайских студенческих городков. В Поднебесной осуществлены крупные проекты по созданию образовательных центров.

– Смотрите на Китай, перенимайте опыт реализации таких проектов, – обратил внимание проектантов Владислав Пинаев.

В феврале 2019 года рабочая группа планирует посетить Китай, пообщаться с проектировщиками зданий, изучить опыт работы вузов страны.

В сфере образования между Китаем и нашим регионом налажены постоянные связи. В вузах УрФО обучаются около 400 китайских студентов. По государственной программе КНР отправляет отличников в Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный горный университет, Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского.

Между тем в Китае обучается 10 тысяч российских студентов. Около двухсот студентов из Свердловской области обучаются там китайскому языку. В основном это происходит по программе студенческого обмена. Например, Уральский государственный педагогический университет сотрудничает с Восточно-Китайским педагогическим университетом в Шанхае.

Вкусный экспорт

Сегодня Китай является одним из ведущих торговых партнёров Среднего Урала. Объём внешней торговли составляет 1,19 миллиарда долларов США. Исторически преобладает экспорт металлургической продукции. Сохраняется устойчивая положительная динамика поставок меди, ферросплавов, листового проката, титана, алюминия, строительных материалов, продукции лесопромышленного комплекса. По сравнению с прошлым годом объём экспорта увеличился за счёт поставок частей летательных аппаратов и механического оборудования.

Импорт увеличивается в основном за счёт поставок машиностроительной продукции и текстиля. В приоритете развития торговых отношений с Китаем – развитие несырьевого товарооборота, в частности, экспорт услуг и продуктов питания.

Делегация Свердловской области во главе с министром агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрием Дегтярёвым посетила Харбин. Прошли официальные переговоры с руководителями департамента коммерции провинции Хэйлунцзян. Была достигнута договорённость, что специально созданное совместное предприятие займётся поставками продукции сельского хозяйства Свердловской области на китайский рынок. Его специалисты будут выявлять потребности сторон в товарах, содействовать решению конкретных вопросов по сертификации продукции и получению разрешительных документов.

По мнению китайских партнёров, уральские продовольственные товары отличают высокое качество, экологичность и привлекательная цена.

Наиболее перспективны для экспорта на китайский рынок поставки кондитерских изделий, товаров жировой группы, пива и молочной продукции. В качестве положительного примера можно назвать нижнетагильскую фабрику «КВД», отправляющую в Китай конфеты. Спрос на них постоянный.

К компаниям, закрепившимся на этом рынке, присоединяются новички. Так, ревдинская фабрика иван-чая и нижетагильский пивоваренный завод в ближайшее время отправят в Китай пробные партии своих товаров, после этого в Поднебесной примут окончательное решение по дальнейшим поставкам.

Продовольственная тема заинтересовала и делегацию представителей бизнеса из КНР, которая недавно провела переговоры в Екатеринбурге с 70 малыми и средними компаниями. Встречу организовал Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Большой интерес у гостей из Поднебесной вызвало производство мясных чипсов в Екатеринбурге, и стороны уже приступили к обсуждению деталей сотрудничества.

В поисках поставщиков натуральной продукции китайская делегация посетила посёлок Исток, где располагается компания «Ягоды Урала». Здесь продукты подвергаются шоковой заморозке, после чего фасуются и отправляются к покупателям. Фрукты, овощи и дикоросы закупают кафе и рестораны, но самые любимые клиенты – это детские сады, школы и больницы. Ежедневно отгружается как минимум 5 тонн замороженных продуктов. Теперь открывается перспектива поставок замороженных диких ягод и лесных грибов в Китай.

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области