Школа, капремонт и билет на диализ: что обсуждают на первых в году заседаниях дум?

пожар в лесу

Депутаты Рефтинской думы финансово поддержат добровольцев, участвующих в тушении местных пожаров. Фото: Алексей Кунилов

В январе далеко не во всех российских муниципалитетах проходят заседания дум: депутаты позволяют себе каникулы после утверждения бюджетов. Однако на Среднем Урале традиции иные. На старте года депутаты собираются, чтобы решить неотложные вопросы. Даже если проблема касается не всех жителей, а одного конкретного человека.

Александр Копытов, депутат думы Нижней Туры:

Считаю, что главным вопросом первого заседания нашей думы стало выделение субсидии на получение необходимого лечения. В посёлке Ис есть больной, которому необходимо через сутки ездить в Нижнюю Туру на диализ. Цена билета – 70 рублей. Всего больной и сопровождающий тратят на дорогу более 4 тысяч рублей в месяц. Расходы будет покрывать местный бюджет после предоставления билетов. Такая практика в городском округе уже была, когда больные, нуждающиеся в диализе, жили в наших сельских населённых пунктах.

Вадим Раудштейн, председатель Нижнетагильской городской думы:

Рад, что в начале года по предложению мэрии принято решение по масштабному ремонту тротуаров и подходов к социальным учреждениям – садикам, школам, поликлиникам. Карта ремонтов составлена по обращениям жителей. Депутаты получили 80 предложений от избирателей. В план этого года вошло 43 объекта. На ремонт тротуаров выделяем 50 миллионов рублей.

Татьяна Свинина, депутат Рефтинской думы:

Обычно на первом заседании в повестку включаются вопросы, которые обсуждались в прошлом году, но решения по ним принято не было. Так, депутаты уже в 2019-м знакомились с работой региональной общественной организации Свердловской области «Добровольная пожарная охрана «Урал». Проанализировав возможности муниципального бюджета, решили поддержать финансово добровольцев, участвующих в тушении локальных пожаров на нашей территории. Думаю, что следующие заседания будут эмоциональнее, ведь в марте мы выбираем главу округа.

Галина Селькова, председатель Первоуральской городской думы:

Каждый год на январском заседании думы обсуждаем вопрос капитального ремонта жилых домов. Нынче к нам приезжал генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Станислав Суханов. Он проинформировал депутатов, что в 2020 году будет отремонтировано 18 домов, и назвал подрядные организации, выигравшие конкурсы. У депутатов были вопросы по замене лифтов и платёжной дисциплине. Станислав Суханов отметил рост платежей до 95,35 процента. Рассказал и о трудностях, с которыми встречаются строители. Прежде всего это отказ жителей в допуске к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ. Депутаты обещали провести разъяснительную работу на участках и передали гостям просьбы избирателей.

Фёдор Шелепов, депутат Невьянской городской думы:

В Невьянске строится школа на тысячу мест. Строек таких масштабов в Невьянске не было несколько десятилетий. Объект должен быть готов к 30 июля. Строители занимаются зданием, а муниципалитет – наполнением. Поэтому в январе депутаты собирались дважды. Для укомплектования оборудованием и мебелью нужно проводить конкурсные процедуры, уточнять позиции и стоимость. Но это очень хороший повод – мы готовы приходить и на плановые заседания, и на внеочередные.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №20 от 04.02.2020
Областная газета Свердловской области