Глава Новолялинского городского округа удостоен знака отличия

Сергей Александрович

Фото: Администрация Новолялинского ГО

Глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко удостоен награды «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Сергей Бондаренко – один из самых опытных мэров в регионе. Впервые он возглавил муниципалитет 20 лет назад – в апреле 2000 года – и находился на этой должности до марта 2004 года. Затем он несколько лет проработал заместителем начальника Государственной жилинспекции Свердловской области. А с 2008 года снова стал руководителем городского округа, успев переизбраться и на всенародных выборах – в 2012 году, и по конкурсу – в 2017 году.

О представлении мэра к награде ранее ходатайствовали депутаты районной думы. Депутаты Заксобрания региона и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержали эту инициативу.

В конце 2016 года Сергей Бондаренко рассказывал в интервью «Облгазете» о планах по развитию муниципалитета. Большинство задумок осуществились. Например, глава мечтал о том, что район снова станет флагманом лесопромышленной отрасли, а сегодня в посёлке Лобва реализуется инвестпроект в области освоения леса. Там разместилось предприятие по производству столярных изделий для строительных и отделочных работ, благодаря которому в посёлке появилось ещё 190 рабочих мест.

– В прошлом году была запущена первая линия, в этом году заканчивается строительство лесопильного цеха и цеха по производству пеллет – надеемся, что они будут запущены в сентябре, ко дню работников леса, – говорит мэр.

В городском округе идут газификация и замена уличного освещения. После многолетнего перерыва снова развивается жилищное строительство: за последние несколько лет в районе выросло больше десятка многоквартирных домов. Прямо сейчас строится два: в Лобве – на 53 квартиры и в Новой Ляле – на 40.

В райцентре привели в порядок городской парк на берегу реки Ляли – сейчас это любимое место отдыха горожан. Построили новый спортивный комплекс. Два года назад запустили детский сад на 150 мест, куда перевели воспитанников сразу из трёх дошкольных учреждений.

Удалось восстановить плотину на реке Павда в одноимённом посёлке – сейчас ищут спонсоров, чтобы построить там турбазу.

Все важные моменты из жизни муниципалитета – от ремонта крыши в рамках программы капремонта до сдачи целого дома – записывают на видео. По итогам года из них монтируют фильм, который становится своеобразным отчётом о достижениях района. Подробнее об этой необычной муниципальной практике расскажем в одном из следующих номеров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №031 от 20.02.2020 
Областная газета Свердловской области