Мэры – «марафонцы» преодолели первый рубеж

Фото: пресс-центр УИУ РАНХиГС

Фото: пресс-центр УИУ РАНХиГС

В Екатеринбурге во второй раз прошёл «Марафон мышления» – интеллектуальное соревнование, на котором команды из представителей власти и бизнеса решают практические кейсы по реализации инвестпроектов на территориях. В рамках форума «Большой открытый диалог» участники представили первые итоги работы над тремя проектами – в Сысерти, Богдановиче и Первоуральске.

Первый такой «марафон», напомним, прошёл в декабре прошлого года. Участники разделились на группы для работы над тремя задачами. Одна группа решала, как привлечь частные инвестиции на развитие Парка культуры и отдыха в Богдановиче. На каких условиях сдавать в аренду землю? Какие массовые мероприятия можно там проводить? Вторая команда придумывала, как создать и сделать востребованным культурный центр в стенах старого завода в Верхней Сысерти. Третья – искала нетривиальные способы импортозамещения и развития экспорта на Первоуральском автоагрегатном заводе.

После дискуссии все три стратегии представили губернатору Евгению Куйвашеву. Глава региона не просто поддержал их, а дал несколько поручений по их практической реализации. Прошло три месяца…

Руководство завода в Первоуральске совместно с региональным мининвестом разработало «дорожную карту» и начало ей следовать. Например, уже работают над созданием нового сайта предприятия на иностранных языках для наращивания объёмов экспортной работы. Областной фонд поддержки предпринимательства помогает предприятию готовить патенты и сертификаты для работы на европейском рынке.

Глава Богдановича Павел Мартьянов отметил, что «марафон» помог проработать комплексный подход к благоустройству и наладить межведомственное взаимодействие.

– Промежуточный результат мы можем видеть сейчас. В реализации успешно участвуют региональные министерство инвестиций и развития, министерство ЖКХ и энергетики, планируется вхождение в проект министерства образования и молодёжной политики, министерства культуры. В этом году по областной программе «Формирование комфортной городской среды» начнётся реализация первого этапа с создания детского игрового пространства, – сказал он.

В Сысерти, как рассказал мэр Дмитрий Нисковских, по итогам декабрьского мозгового штурма приняли решение реализовать проект на условиях государственно-частного партнёрства. Пока идёт конкурс на создание архитектурной концепции центра, в апреле её обсудят с представителями бизнеса.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 11.03.2020 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области