Госдума одобрила закон об инициативах населения

Один из реализованных проектов – благоустройство игровой площадки возле одной из школ Екатеринбурга Фото: МАОУ Гимназия № 8 «Лицей им. С.П.Дягилева»

Один из реализованных проектов – благоустройство игровой площадки возле одной из школ Екатеринбурга Фото: МАОУ Гимназия № 8 «Лицей им. С.П.Дягилева»

Во вторник Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, который позволит жителям сёл и городов напрямую участвовать в решении местных проблем. С 1 января 2021 года граждане смогут предлагать администрации собственные инициативные проекты (в благоустройстве, культуре, транспортной инфраструктуре, сфере общественного порядка и так далее) и рассчитывать на финансовую поддержку из муниципальных бюджетов.

В Свердловской области механизм инициативного бюджетирования – не в новинку. С 2017 года министерство экономики и территориального развития региона проводит конкурс «народных» проектов – лучшие из них получают областное софинансирование. Само собой, в проекты вкладываются местные администрации, предприниматели и сами жители.

Со следующего года не нужно будет ждать конкурса, чтобы предложить проект. Достаточно будет собрать инициативную группу численностью не менее десяти человек старше 16 лет, постоянно проживающих в данном муниципалитете. С инициативами, согласно документу, могут также выступать органы территориального общественного самоуправления или староста сельского населённого пункта.

Проект отправляют в администрацию – к нему надо приложить протокол схода, конференции или собрания, результаты опроса либо другие документы, подтверждающие, что земляки поддерживают эту идею. Мэрия размещает проект на своём сайте для сбора замечаний и предложений и в течение 30 дней принимает решение – поддержать проект или нет.

Дали добро – значит, проект будет реализован за счёт бюджетных денег и так называемых «инициативных платежей» – средств граждан, ИП или организаций, которые зачисляются в местный бюджет под конкретный проект. Если проект не реализуется, платёж возвращают обратно. Идейные вдохновители проекта имеют право осуществлять общественный контроль за реализацией проекта. Если проектов несколько, их отбирают на конкурсной основе.

Документ пока только направлен на рассмотрение в Совет Федерации, но в муниципалитетах уже ждут, когда он вступит в силу.

- Это решение формировалось эволюционно: прежде чем появился закон, эту практику надо было опробовать, что и произошло,- прокомментировал глава Ивдельского городского округа, руководитель Совета муниципальных образований региона Пётр Соколюк.- Чтобы наши города были лучше и краше, важно, чтобы люди не относились к местному бюджету как к чему-то далёкому и непонятному, а имели возможность решать, как лучше его распределять.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №127 от 16.07.2020 
Областная газета Свердловской области