Рост цен – дело житейское…

С началом нового года в стране прогнозировался существенный рост цен на потребительском рынке. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, не дожидаясь конца каникул, провёл встречу с министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым и поручил не допустить необоснованного роста стоимости продуктов питания. «ОГ» узнала у местных депутатов, заметили ли они скачок цен в магазинах их городов и сёл.

Анатолий Стенин, депутат думы ГО Верхний Тагил:

– Общая тенденция роста цен, безусловно, заметна. Особенно это касается сыров и гречки. Другое дело, что многое зависит от политики торговой сети. У нас, например, в одних точках крупа стоит 85 рублей, в других – 50. Но катастрофических скачков нет, молоко вот даже подешевело. Единственное, к лету ждём рост коммунальных тарифов.

Валерий Кольцов, депутат думы Краснотурьинска:

– Мне кажется, санкции не очень-то повлияли на ситуацию, опасения на этот счёт совершенно не оправдались. Цены растут (чувствуется по молоку), но не критично. Может быть, дело в том, что и в магазинах, и в быту используются старые запасы. Что касается ассортимента, то местами он стал похуже – это касается сыров, например. Однако полки вроде не пустуют, много наших овощей и фруктов, так что не пропадём. Главное, что пока бензин держится на уровне декабрьских цен и не ползёт вверх!

Мария Семеновых, депутат думы Серовского ГО:

– Цены колеблются от магазина к магазину. Там, где я обычно покупаю продукты, ценники не особенно выросли. Да и население пока, тьфу-тьфу, не жалуется. Думаю, сказалось и то, что люди отдохнули, зарядились положительными эмоциями, поэтому и успокоились, не паникуют.

Олег Хабибуллин, депутат думы Екатеринбурга:

– Я никакого резкого скачка цен не увидел. Другое дело, что сейчас много всевозможных спекуляций на эту тему, попыток вызвать массовый психоз. Важно понимать, что цены растут всегда, потому что есть официально признанная инфляция – это надо рассматривать как объективную реальность. По некоторым пунктам цены снижаются, но это всё-таки редкость. И совершенно другое дело – это неграмотные действия и заявления чиновников, какие-то вбросы в средства массовой информации. Необходимо трезво оценивать ситуацию.

Вадим Раудштейн, депутат Нижнетагильской городской думы:

– Цены растут, это видит каждый, кто ходит по магазинам, и всё же праздничные столы у большинства наверняка были достойными. Стал замечать, что, приходя в супермаркет, иногда себя притормаживаю. Однако и глядя на стремящиеся вверх цены, не теряю уверенности, понимаю, что трудности временные. У нас страна светлых голов и золотых рук – исправим положение.

Ольга Алёнкина, депутат Нижнесалдинской городской думы:

– Серьёзных покупок в последнее время не делала, так что большого ущерба в семейном бюджете не наблюдается. Но в профессиональном деятельности повышение цен почувствовала остро. Работая бухгалтером крупного предприятия, не могла не заметить существенного роста ставок на кредитные продукты.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области