Жара. Где взять воду?

Пока на Урале продолжает буйствовать жара, садоводы судорожно спасают урожай от солнца и засухи. Мы спросили местных депутатов, где они берут воду для полива и как системы водоснабжения справляются с ростом потребления воды.

Рашит Андаржанов, председатель думы ГО Дегтярск:

— Стоит жара, и давление воды несколько упало в последнее время. Но это явление сезонное, ничего необычного — к потреблению активно подключился частный сектор. Сети и насосы у нас, конечно, в ужасном состоянии, но сейчас уже нет такого, чтобы вода до каких-то этажей не доходила. Нагрузку на общие сети помогли снять и огородники, которые пробурили на своих участках скважины и колодцы. Кроме того, многие поливают своё хозяйство с помощью водоёмов: три сада берут воду из пруда, ещё один — из озера Ижбулат. Посмотрим, что будет дальше, но прогноз пока спокойный.

Игорь Перин, депутат думы Шалинского ГО:

— Живу в посёлке Шамары в своём доме, конечно, на приусадебном участке есть и огород с грядками. Всего соток семь или восемь, а вот воды на полив уходит немало. В начале лета были проблемы с водой, хотел даже скважину бурить, чтобы не зависеть от поселковой водопроводной системы, но потом коммунальщики свой насос заменили на более мощный, теперь вода нормально бежит. В крайних случаях, едем с флягами на колонку. Кто-то по ночам, когда напор в системе возрастает, набирает про запас. Обычно на огородах все держат ёмкости для полива, которые устанавливают на столбы. У меня бочка на один кубометр.

Сергей Шандыбин, депутат думы МО Красноуфимский округ:

— Лично у меня не стоит проблема с водой на полив — живу в квартире и огорода не имею. Но, как депутату, приходилось решать подобные вопросы. В основном они касались платы за так называемый «полив».

В конце сезона владельцам участков, чьи водопроводы не оборудованы приборами учёта, приходили необоснованно большие счета. Огородик пару соток, а начисляют как на десять. Я связывался с теми, кто ведает учётом потребления, вопрос решали по справедливости. Не секрет, что коммунальщики не прочь завысить плату в надежде, что граждане оспаривать не будут.

Валентина Ермилова, председатель думы Гаринского ГО:

— Сельхозпредприятий у нас нет, а огурцы-помидоры на личных участках от засухи не страдают. Жаловаться грех: у нас в районе больше 30 водонапорных башен, все работают исправно, и вода очень хорошая. Бывают, конечно, единичные случаи перебоев с водой: всё-таки системам водоснабжения не один десяток лет. В основном такие ситуации предотвращают плановыми ремонтами. Те, у кого нет всесезонного водопровода, прокладывают «летники».

Александр Каманцев, депутат думы ГО Сухой Лог:

— Я как крестьянин воду беру из реки Пышма, огород у меня в селе Курьи как раз на берегу. Благо проблем нет никаких — в этом сезоне, несмотря на жару, река полноводная, ресурсов всем хватает. У многих здесь свои насосы есть, трубы от реки проложены. В другом саду, который в городе, у нас колодец устроен. Там с водой уже посложнее. Карьер рядом разрабатывают — поэтому из многих колодцев вода ушла, так что людям приходится выкручиваться.

Евгений Ануфриев, депутат думы Малышевского ГО:

— В коллективных садах у нас есть скважины, они оттуда воду качают, так что вреда общему водоснабжению от них нет. А вот частные коттеджи подключаются к нашим трубам. Слава богу, в этом году наши мытарства вроде бы кончились. Сколько мы мучились и страдали без холодной воды с приходом нового главы, но в этом сезоне всё спокойно. Вода доходит до всех этажей в многоквартирных домах, никаких жалоб не поступает. Не знаю, как уж они там договорились, ведь муниципалитет в долгах как в шелках перед Водоканалом. Думаю, причины у этого только политические — скоро новые выборы, а мы и так с мая по октябрь сидим без горячей воды. Если ещё и с холодной перебои начнутся, кто ж голосовать пойдёт?

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области