Что вы не успели сделать до снега?

Мы спросили у депутатов муниципальных дум, в какие планы внесла коррективы ранняя зима?

Владимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГО:

— Мы всегда думаем, что зима наступит позже, в середине ноября, а в этом году похолодало уже в октябре, поэтому мы не успели подготовить новые котельные к старту отопительного сезона. В Большебрусянском и Логиново все технические вопросы уже отрегулировали, тепло в домах появится сегодня-завтра. А в Белоярском газовый котёл включили только во вторник, поэтому людям придётся помёрзнуть, пока батареи прогреются должным образом. Сейчас как раз был в одной из школ Белоярского: классы, которые занимаются в кабинетах с температурой ниже 18 градусов, учатся во вторую смену, но завтра, я уверен, ситуация уже не будет такой критичной. Ещё одна проблемная котельная у нас находится в Храмцово, но и там в ближайшее время должно появиться тепло.

Виктор Горбунов, председатель думы Новолялинского ГО:

— В первую очередь холода помешали жителям Лобвы, пострадавшим от подтопления, высушить свои погреба и подвалы и хоть как-то подготовиться к зиме. Воду мы, конечно, всю выкачали, но сырость в домах осталась. Сейчас жителям придётся как-то приспосабливаться и самим просушивать помещения с помощью обогревателей. Что касается материальной помощи, из областного правительства ответ на запрос мы пока не получили. Из местного бюджета выделили 100 тысяч рублей на приобретение картофеля — закупили для пострадавших семей по 35–40 килограммов, ещё тонну картофеля для пострадавших на личные средства закупил один из наших депутатов.

Дмитрий Головин, депутат думы Екатеринбурга:

— В Екатеринбурге стандартная ситуация: на улице метель, а рабочие лихорадочно ремонтируют дороги, в том числе центральный проспект Ленина. Деньги на ремонт выделили только в июле, после проведения аукционов весь август лило как из ведра, поэтому бурную деятельность развернули уже осенью, когда погодные условия оставляют желать лучшего и дорожная обстановка и без того неспокойная.

Евгений Говоруха, председатель думы Берёзовского ГО:

— Капризы погоды практически не повлияли на жизнь муниципалитета: в прошлом году снег выпал примерно в это же время. Не успели лишь завершить кое-какие работы по благоустройству. Например, до следующей весны отложили асфальтирование улицы Исакова, где недавно провели капремонт коммунальных сетей: делать это наспех сейчас — нецелесообразно.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области