Откуда берётся грязь?

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №194 от 21.10.2015

Синоним межсезонья — слово «грязь». На дорогах, машинах, ботинках. Откуда она берётся и как с ней бороться мы спросили у местных депутатов.

Олег Хабибуллин, депутат думы Екатеринбурга:

— На улицах города, конечно, грязно. Причины тому две: во-первых — это состояние улиц после ремонта дорог, когда на обочинах остаются торф и чернозём, а во-вторых — это некачественные противогололёдные смеси, которые остаются на дорогах в виде грязи. Для того чтобы с ситуацией справиться, нужно кардинально менять методы работы по благоустройству территорий и закупать более современные противогололёдные смеси. Если в центре города ситуация ещё сносная, то на отдельных участках, например, на улице Монтажников, размыты и щебёнка, и глина. На днях по радио слышал, как городская администрация отрапортовала о том, что 169 машин в выходные вышли на уборку улиц. Я езжу по городу много, но в девяти случаях из десяти я не вижу на улицах подтверждения этих рапортов.

Замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович заявил, что причина грязи в том, что нерадивые автомобилисты ставят машины на газоны и растаскивают грязь по улицам. Фото: Алексей Кунилов

Александр Алферьев, депутат думы Режевского ГО:

— В Реже тоже грязно. Улицы плохо убирают, люди привозят грязь из огородов, выбросы предприятий оседают пылью. Многое зависит от человеческого фактора. Самый простой пример — у нас замечательный дворник-женщина, и у нашего дома всегда чисто. Была она на больничном — разные люди убирали как попало.

Андрей Демаков, депутат думы Ирбита:

— Я считаю, что у нас грязно. Во-первых, через город идёт транзитный транспорт. Во-вторых, на территории Ирбитского района чернозёмная почва. В отличие от песчаной, которая, к примеру, преобладает на территории Тавдинского района, она липкая, хорошо пристаёт к ботинкам, колёсам. В-третьих, слабо организована уборка улиц. Дорогостоящую технику, вроде промышленных пылесосов, мы позволить себе не можем, поэтому зимой работают люди с лопатами, но в межсезонье этих людей мы почему-то перестаём видеть, и улицы зарастают моментально.

Вера Бархатова, депутат думы Красноуфимского ГО:

— В моей зоне ответственности — село Большой Турыш, там каждый год грязи на дорогах предостаточно. Местные жители передвигаются по селу в резиновых сапогах. У нас, конечно, есть заасфальтированные дороги, но в большинстве своём они разбиты. Грязь скапливается на обочинах дорог. Я никак не могу добиться от местного ЖКХ, чтобы их расчистили.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области