«Гонения были, но бабушки всё равно вернулись»

  • Опубликовано в №044 от 16.03.2016

В Нижнем Тагиле начали очередную кампанию по переселению коробейников в намеченные мэрией точки. Мы узнали у муниципальных депутатов, если подобная проблема в их городах.

Андрей Демаков, депутат думы МО город Ирбит:

— Уличная торговля у нас есть, но это не массовое явление — всего пара точек в городе, где собираются бабушки. Да и мне кажется, что они, скорее, собираются из спортивного интереса да с людьми пообщаться под предлогом продажи морковки, вязаных носков и бог весть чего ещё. Городские власти относятся к этому совершенно спокойно, никакого вреда от таких спонтанных мини-рынков нет. Штрафовать этих бабушек особо не за что — ну много ли они там наторгуют, когда в картонной коробке лежат две морковки да луковица. Одно время их, конечно, пытались ловить и прогоняли, но быстро отстали. Что касается оборудования специальных мест для них, то таких планов нет, потому что в муниципалитете ведь теперь каждый кусочек земли должен прибыль приносить, а тут выгоды не будет. Раньше стояли лоточки с крышами, но их снесли, потому что содержать стало нерентабельно.

Татьяна Шицелова, депутат думы ГО Сухой Лог:

— У нас пенсионерки торгуют своими продуктами на небольшом участке тротуара. Это очень удобно для покупателей, но неудобно для самих торгующих. Какое-то время назад городские власти устраивали гонения, но бабушки всё равно вернулись и продолжают продавать овощи с огородов, заготовки, рассаду. Не буду отвечать за городскую администрацию, но на заседаниях комиссий думы вопрос по ним ни разу не поднимался, да и общее мнение — торгуют, и пусть. Они ведь продают то, что вырастили своим трудом, на свою пенсию. И горожанам хорошо — не надо ехать на рынок, который на окраине находится. Они никому не мешают и всегда следят за своим излюбленным местом — никогда после них мусора на дороге не увидишь.

Виктор Ильин, депутат думы Североуральского ГО:

— Пенсионерки собираются в городе, чтобы продавать какие-то овощи со своих огородов, другие мелочи. Я считаю, что нельзя им препятствовать, ведь у них мизерные пенсии, надо как-то выживать в кризисные времена. Поэтому городские власти лояльно относятся к такой уличной торговле. У нас даже есть оборудованные места в городе и на рынке — столы, кое-где даже с навесами, где можно разложить товар. На мой взгляд, этого мало и нужно больше удобных площадок.

Юрий Зимин, депутат думы Нижней Салды:

— Значительная часть нашего населения проживает в частном секторе. Поэтому торговля тем, что вырастили на огородах, ведётся бойко. Особенно любят продавцы площадь Быкова. Там всегда можно купить сезонные овощи или соленья. Специально обозначенных мест для торговли нет, но в этом я не вижу проблемы. По крайней мере в нашу думскую комиссию по вопросам промышленной политики, АПК, поддержки малого и среднего бизнеса никто с жалобами не обращался.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области