На пост главы Нижнего Тагила – три кандидата

У каждого кандидата по регламенту было по 10 минут на выступление. Владислав Пинаев уложил комплексную программу в 9 минут 58 секунд. Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

У каждого кандидата по регламенту было по 10 минут на выступление. Владислав Пинаев уложил комплексную программу в 9 минут 58 секунд. Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Конкурсная комиссия по выборам главы Нижнего Тагила провела второй тур отбора кандидатов на вакантное место градоначальника. Вчера пять претендентов представили свои программы. Депутаты будут выбирать главу 15 октября.

У каждого кандидата по регламенту было 10 минут на выступление и ещё пять, чтобы ответить на вопросы комиссии. Выступления шли в порядке подачи заявлений на участие в конкурсе, поэтому первым оказался известный в Нижнем Тагиле блогер Илья Коровин. Он посчитал необходимым вовлечь в управление городом общественников, чаще использовать их идеи. Кандидат также предложил не только восстановить Черноисточинский пруд, но и пробурить во дворах скважины, чтобы люди не тратились на покупку артезианской воды. Для развития досуга он намерен привести в порядок аэродром «Быньги» и реанимировать оздоровительные лагеря «Рябинушка» и «Лесная сказка».

На вопрос членов комиссии об отчётности главы, Илья Коровин предположил, что мэр отчитывается перед губернатором.

– Глава отчитывается перед думой и населением, – поправил его первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев.

Выступление кандидата Владислава Пинаева было ожидаемо профессиональным. Врио главы города проанализировал текущее состояние экономики и социального климата в муниципалитете, озвучил проблемы и пути их решения. В приоритете вопросы экологии и демографии. В перечне перспектив прозвучали магические для тагильчан слова «мост» и «манеж».

По просьбе члена комиссии Дмитрия Скоропупова кандидат рассказал о мерах поддержки медиков. Владислав Пинаев подчеркнул, что обеспечение жильём не может быть единственной мерой. Нужно решать проблему комплексно, создавая для специалистов современные условия работы и обеспечивая достойную зарплату.

Педагог и член областного молодёжного парламента Данил Кукутин нацелен на создание города, привлекательного для молодых. Он запланировал открытие мединститута, концертного центра, аэропорта, аквапарка. Решил создать строительные студенческие отряды. В своих начинаниях надеется на поддержку области и Президента Владимира Путина. Следующий кандидат Евгений Рохлин уже участвовал в предыдущих выборах главы Нижнего Тагила. Он считает, что стратегию города надо определять на полвека вперёд. Его программа нацелена на решение демографических проблем и подготовке к колебаниям на рынке труда.

Юрист Александр Усольцев выступает за реформу органов местного самоуправления. В частности, он предлагает упразднить районные администрации, которые, по его словам, лишь дублируют мэрию.

По итогам презентаций и собеседований комиссией принято решение о допуске к процедуре голосования всех пяти кандидатов. При этом свои рекомендации комиссия дала трём: Владиславу Пинаеву, Данилу Кукутину и Евгению Рохлину.

– Они были более последовательны, показали знание проблем, процессов бюджетирования, – объяснил позицию комиссии её председатель Никита Беркутов.

  • Опубликовано в №183 от 06.10.2018
Областная газета Свердловской области