Зарубежные лидеры поздравили Владимира Путина с успешным проведением голосования по Конституции

Владимир Путин

Лидеры стран СНГ и Премьер-министр Индии поздравили в ходе телефонных разговоров Владимира Путина с успешным проведением голосования по Конституции. Фото: пресс-служба Кремля

Лидеры стран СНГ и Премьер-министр Индии поздравили в ходе телефонных разговоров Президента России Владимира Путина с успешным проведением общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что в Кремле итоги голосования считают "триумфом".

Как сообщает пресс-служба Кремля, российского лидера поздравили по телефону президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Они отметили, что результаты голосования являются убедительным свидетельством широкой общественной поддержки курса на социально-экономическое развитие страны, а также упрочнение российской государственности.

"В Кремле [результаты голосования по конституции - прим. "Облгазеты"] однозначно считают триумфом. По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии Президенту Владимиру Путину", - передаёт слова Дмитрия Пескова ТАСС.

По словам пресс-секретаря Президента, высокий интерес к поправкам прогнозировался легко, в виду общественной активности при их формулировании, однако такую высокую явку никто не мог предсказать. Он отметил, что не может назвать срок, когда россияне смогут почувствовать на себе изменения, потому что реализация поддержанных населением реформ потребует законодательных инициатив.

Напомним, что общая явка на голосование по внесению поправок в Конституцию РФ составила 67,97%. В Свердловской области явка на общероссийское голосование составила 51,55%. На Среднем Урале 1 июля с 8:00 о 20:00 работали все 2 532 участка, в том числе 555 - в Екатеринбурге.

ЦИК РФ сегодня завершил обработку бюллетеней - 77,92% россиян поддержали внесение поправок в Основной закон государства.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области