Джо Байден обратился к нации и объявил о своей победе на выборах Президента США

Джозеф Байден в обращении к нации заявил о своей победе на выборах Президента США с убедительным отрывом. По предварительным подсчётам, кандидат от демократической партии набрал рекордные 74 миллиона голосов избирателей. Окончательные итоги выборов ещё не подведены.

О победе Джо Байдена на выборах сообщили накануне вечером ведущие американские СМИ. В частности, по информации агентства Associated Press, ему удалось заручиться поддержкой 290 выборщиков при 270, необходимых для победы. При этом действующий президент Дональд Трамп получил лишь 214 таких голосов.

77-летний демократ уже выступил с обращением к нации. Трансляцию его выступления в штате Делавэр вели все американские телекомпании. В своём обращении политик заявил, что намерен объединить соотечественников и вернуть уважение к Америке на международной арене.

«Народ сказал своё слово, и мы добились уверенной победы на выборах. Мы победили, получив самое большое число голосов на президентских выборах - 74 миллиона. Я обещаю быть президентом, который не разделяет общество, а объединяет его», - приводит слова американского лидера ТАСС.

Политики также выразил уверенность, что США могут быть «ориентиром для всего мира» и «вести за собой на основе собственного примера».

«Я добивался этого поста, чтобы исцелить душу Америки, чтобы восстановить основу этой страны - её средний класс - и сделать так, чтобы Америку снова уважали в мире, а также достичь единства в стране», - сказал в своём обращении Джозеф Байден.

Демократ добавил, что намерен добиться расовой справедливости и искоренения расизма в стране, а также пообещал, что уже в понедельник назначит группу экспертов, которые займутся разработкой плана по борьбе с  распространением  коронавируса и последствиями пандемии.

Напомним, всеобщие выборы президента США прошли 3 ноября. Джозеф Байден и Дональд Трамп поочерёдно вырывались вперёд. Несмотря на то что подсчёт голосов всё ещё продолжается, ведущие американские СМИ сообщили о победе кандидата от демократов. Дональд Трамп заявил, что будет отстаивать свою позицию по результатам голосования в суде.

Областная газета Свердловской области