Принят новый порядок отчёта мэра Екатеринбурга перед думой

городская дума, Екатеринбург

В этом году Александр Высокинский отчитается перед депутатами уже по новым правилам. Фото: Павел Ворожцов

Вчера дума Екатеринбурга утвердила новый порядок отчёта главы города перед депутатами. Его одобрили единогласно, на принятие решения ушло меньше минуты. Напомним, споры вокруг этого документа тянулись с прошлого года.

Как уже писала «Облгазета», согласно новому порядку, в своём ежегодном отчёте среди прочего глава будет обязан рассказать о деятельности районных администраций, стратегическом плане, генплане, а также ответить, как мэрия в течение года работала с депутатскими запросами и обращениями. Представить отчёт в думу мэр должен не позднее 1 июня.

На вчерашнем заседании народные избранники и представители мэрии решили не вступать в долгие обсуждения и не боролись почти за каждый пункт документа, как это было ранее на заседании рабочей группы по данному вопросу и на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

По словам председателя гордумы Игоря Володина, данный документ представляет собой чёткий план для отчёта главы, что важно как для депутатов, так и для мэра. Он также добавил, что если возникнут какие-то сложности, разногласия с администрацией, то парламентарии всегда готовы обсудить и доработать его. Депутат Дмитрий Сергин, разработавший новый порядок отчёта, отметил, что его итоговый вариант получился достаточно взвешенным – в нём учтены как замечания прокуратуры, так и пожелания мэрии и думы.

Это отметил в разговоре с «Облгазетой» и глава Екатеринбурга Александр Высокинский:

– Документ принимался с нашим участием. Будем с ним работать. Отчёт главы по факту – это реализация конкретных показателей и задач, которые ставит президент, полпред, губернатор. А спекуляции вокруг этого документа на темы отставки – оставим блогерам, – подчеркнул мэр.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №15 от 29.01.2020 
Областная газета Свердловской области