Благоустройство сквера за Оперным театром в Екатеринбурге завершится до 4 декабря

Оперный театр

В случае нареканий по качеству проделанных работ на территории возле Оперного театра, подрядчик за свой счёт исправит все недостатки. Фото: Алексей Кунилов

Замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, а также министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов провели выездное совещание по вопросу благоустройства площадки возле Оперного театра. Ремонт сквера планируют завершить до 4 декабря.

Как заявил Алексей Бубнов, основная часть работ на территории возле Оперного театра уже завершена: площадка перед входом в театр вымощена гранитной плиткой, заграждения вокруг сквера обновлены, установлены современные светильники и частично заменены зелёные насаждения. Рабочим осталось благоустроить пешеходные дорожки, достроить две ротонды, установить новые лавочки и малые архитектурные формы.

По словам Николая Смирнова, компания-подрядчик «Новэкс» не успела завершить необходимые работы до конца летнего сезона, за что должна быть подвергнута штрафу. Однако, по его мнению, оставшиеся работы реально закончить к моменту окончания контракта, 4 декабря, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Глава МКУ «Городское благоустройство» Антон Козлов заявил от имени службы заказчика, что в случае любых нареканий по качеству проделанных работ на территории возле Оперного театра, подрядчик за свой счёт исправит все недостатки. Ранее подрядчиком было заново уложено покрытие тротуара на ул. Мамина-Сибиряка.

На вопрос, кто будет ответственен за ремонт сквера в случае нападения вандалов, Николай Смирнов ответил, что до тех пор, пока площадка не введена в эксплуатацию, вся ответственность лежит на компании-подрядчике. После передачи объекта заказчику ремонтом будет заниматься эксплуатирующая организация.

Напомним, 7 октября стало известно, что мэр Екатеринбурга Александр Высокинский уволил двух сотрудников МУП «Благоустройство», ответственных за ремонт в сквере. Глава города пообещал закончить благоустройство всех территорий в Екатеринбурге до конца ноября. Кроме того, в середине сентября архитекторы начали реставрацию статуй львов возле Оперного театра.

Областная газета Свердловской области