Сегодня в Екатеринбург приедет главная гостья Всемирного дня городов

екатеринбург

В Екатеринбург начинают съезжаться иностранные участники Всемирного дня городов и 100+ Forum Russia. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбург начинают съезжаться иностранные участники Всемирного дня городов и 100+ Forum Russia. К вечеру ожидается прибытие самой высокой гостьи - главы ООН-Хабитат, заместителя генсека ООН Маймуны Шариф.

Замгенсека планирует посетить Уральский федеральный университет и провести там лекцию для студентов о работе ООН-Хабитат и принципах устойчивой урбанизации.

Некоторые делегации работают в уральской столице уже с понедельника. Так, вчера глава азербайджанского Мингечевира Ильхам Исмайлов прибыл с визитом в Каменск-Уральский, где встретился с его главой Алексеем Шмыковым, а также прогулялся по городу и побывал на колокольном заводе.

Делегация Наманганской области Узбекистана уже провела встречи в областном правительстве и сегодня продолжит участвовать в деловых встречах. Также в Екатеринбург уже прибыла делегация Шанхая - сегодня в Ельцин Центре ожидается "День Шанхая", в рамках которого зрителям покажут кинооперу "А зори здесь тихие" и презентуют выступления китайских творческих коллективов.

Всего для участия в двух международных мероприятиях аккредитовались представители 44 стран, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

Напомним, Всемирный день городов состоится 30-31 октября. Его тема звучит как "Лучший город – лучшая жизнь", а подтема - "Инновации и лучшая жизнь для будущих поколений". Ожидается, что участие примут около 25 тыс.делегатов из разных стран.

Областная газета Свердловской области