Прожиточный минимум пенсионера в Свердловской области на 2020 год составит 9,3 тысячи

Пенсионер получает деньги

Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ утверждается для установления соцдоплаты к пенсии. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли решение об установлении прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в размере 9 311 руб. Его величина будет не меньше чем в целом по России.

Напомним, что ранее прожиточный минимум пенсионера на Среднем Урале на следующий год был установлен на 141 рубль меньше, чем в среднем по стране. Перерасчёт совершён в том числе после того, как Правительство России установило новый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ.

"Предыдущая величина прожиточного минимума пенсионера на 2020  в размере 9 173 руб. была установлена ещё до принятия новых правил, отражённых в постановлении кабмина. После принятия всех нормативных правовых актов был произведён перерасчёт", - передаёт пресс-служба парламента слова зампредседателя комитета по соцполитике Евгения Зяблицева.

Добавим, что величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ утверждается для установления соцдоплаты к пенсии.

На первом заседании Заксобрания региона в осенней сессии депутаты также одобрили создание лесопаркового зелёного пояса в Полевском.​​​​

Областная газета Свердловской области