Как получить справку о среднедушевом доходе семьи для компенсации оплаты детского сада?

Дети

Теперь министерство социальной политики региона чётко прописало порядок выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для получения компенсации за оплату детского сада Фото: Алексей Кунилов

Министерство социальной политики Свердловской области утвердило порядок выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации оплаты детского сада. Это связано с изменением порядка выплаты этой компенсации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru.

До сентября этого года компенсацию оплаты присмотра и ухода за детьми могли получать все родители. Сейчас эта поддержка осталась в прежнем размере, но выдаётся, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения.

Теперь для получения компенсации платы за детсад необходимо предоставить справку о среднедушевом доходе семьи. Как пояснили «Облгазете» в министерстве социальной политики региона, для её получения нужно обратиться с заявлением к ним в управление, в МФЦ или через портал госуслуг с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, свидетельством о рождении ребёнка, если он был зарегистрирован за пределами Свердловской области, документами о доходе членов семьи за три последних месяца, трудовой книжкой заявителя при отсутствии у него доходов от трудовой деятельности и дать письменное согласие на обработку персональных данных.

При подаче документов в электронном виде следует правильно проставить электронную подпись. Заявление на получение справки о среднедушевом доходе могут не принять, если оно подано незаконным представителем ребёнка либо недостаточно документов.

Министерство соцполитики проверяет полученные документы и оформляет справку о среднедушевом доходе семьи в течение пяти дней с момента принятия заявления. Получают её в управлении соцполитики или в МФЦ, если заявление на справку подавалось через него.

  • Опубликовано в №205 от 08.11.2019 
Областная газета Свердловской области