Россияне смогут устраиваться на работу через Интернет с 2020 года

Госуслуги

Суперсервис «Трудовые отношения онлайн» поможет найти россиянам работу, соответствующую их квалификации и опыту. Фото: Алексей Кунилов

Минкомсвязь представила на портале госуслуг прототипы сервисов, которые позволят россиянам с 2020 года дистанционно устраиваться на работу, заключив с работодателем электронный трудовой договор. Регистрация и оформление пособия через Интернет в центре занятости будут доступны в 2021 году.

Суперсервис «Трудовые отношения онлайн» поможет найти россиянам работу, соответствующую их квалификации и опыту, а также составить резюме. Электронную трудовую книжку и документы об образовании пользователь сможет хранить на портале госуслуг, а уже оттуда передавать их будущему работодателю.

Также сервис подразумевает функцию удалённого заключения трудового договора. Встать на учёт в центр занятости, уволиться по собственному желанию или оформить пособие можно будет, отправив заявление через Интернет, сообщает «Российская газета».

Суперсервисы — это новый тип государственных онлайн-услуг, который сводит к минимуму посещение госорганов и использование бумажных документов. Их разработка ведётся в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», а прототипы размещаются в открытом доступе на портале госуслуг. Как сказал вице-премьер России Максим Акимов, таким образом власти пытаются получить ответ от пользователей, насколько хорош и удобен продукт, а также как его стоит доработать.

«Страницу суперсервисов на портале госуслуг посетило уже около полумиллиона человек. Более 35 тысяч из них прошли опрос и оставили развернутые комментарии. Более 95% одобрили идею суперсервисов и отметили, что с ними получение государственных услуг станет проще», - сообщил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Напомним, вчера также сообщалось, что государственные органы могут прекратить приём граждан уже через пять лет. Вместо них эту функцию будут выполнять МФЦ.

Читайте также:

Правительство РФ утвердило создание новых сервисов на портале госуслуг.

Областная газета Свердловской области