На Среднем Урале будут быстрее взыскивать долги по зарплате

долги по зарплате

Когда президент назвал действия дирекции Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий «борзотой», деньги для рабочих сразу нашлись. Фото: Галина Соколова

Приняты поправки в Трудовой кодекс РФ по принудительному взысканию долгов по зарплате. Теперь честно заработанные, но вовремя не выплаченные деньги работник может получить без судебного вмешательства – по решению инспектора труда. Более быстрое взыскание задолженности актуально для нашего региона: своей зарплаты ждут сегодня 2 373 свердловчанина.

Закон на стороне рабочего

Всего до семей работников в Свердловской области не дошли более 72 миллионов рублей. По данным Государственной инспекции труда в Свердловской области, в реестре недобросовестных работодателей числится 29 организаций. Лидерами антирейтинга являются Баранчинский электромеханический завод и екатеринбургское ОАО «Завод радиоаппаратуры».

Раньше задержанную выплату можно было получить через суд либо обратившись в Госинспекцию труда и прокуратуру. Как правило, санкции для недобросовестных работодателей ограничивались административными взысканиями, но случались и уголовные дела. Например, учредитель Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Денис Кокорин, действия которого Президент Владимир Путин назвал «борзотой», на два года отправлен в исправительную колонию общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Напрямую – без суда

У Госинспекции труда накоплен большой опыт по взысканию зарплаты. За 11 месяцев этого года ведомство помогло вернуть работникам 231 миллион рублей. Например, свои деньги – 1,43 миллиона рублей – наконец увидели 42 сотрудника ООО «Можно». А 83 сотрудника ООО «Экопром» получили причитающиеся им 4,9 миллиона рублей. Погасил долги перед 13 коммунальщиками и МУП «Сылвенское ЖКХ».

Эти компании предписание исполнили, но так бывает не всегда. Что делать, если работодатель не желает по-хорошему расплатиться с работниками? Изменения в трудовом законодательстве, вступившие в силу 13 декабря, позволяют госинспектору труда передать исполнительный документ напрямую судебным приставам.

– Данные дополнения в действующее законодательство способны дать положительный эффект, когда задолженность была выявлена инспекцией труда, но работодатель её предписание добровольно не исполняет, – считает заместитель руководителя Госинспекции труда в Свердловской области Михаил Балакин.

При этом дело пойдёт быстрее, а деньги не обесценятся.

В долгах как в шелках

К сожалению, изменения в Трудовом кодексе никак не помогут работникам организаций, имеющих пустые счета. Например, МУП Горноуральского ГО «Пригородная компания по выработке тепловой энергии», где трудятся 214 сельчан, проходит процедуру банкротства. Часть зарплаты за сентябрь людям выдали после того, как они заявили, что не выйдут на работу.

– Нам выплатили 70 процентов маленькой сентябрьской зарплаты. Пообещали, что в течение декабря частями отдадут октябрьскую зарплату. Остальное – уже после Нового года, – делится оператор черноисточинской котельной Елена Голицына. – Мы с мужем работаем на одном предприятии и уже не знаем, у кого занимать. Должны всем. Моя коллега недавно родила и не получила декретные, другая одна воспитывает ребёнка. Им приходится труднее всех.

По мнению главы Горноуральского ГО Дмитрия Летникова, такая ситуация сложилась из-за неплатежей населения за коммунальные услуги. Долги за тепло и водоснабжение составили около 15 миллионов рублей. Дальнейшая судьба МУПа туманна, а топить котлы всё равно надо – посреди зимы их не остановишь. Работники, обеспечивающие жизненно важные услуги, бастовать не имеют права.

Правда, нужда толкает людей на крайние меры. Несколько дней отказывались выходить на смену работники МУПа «Тура-энергия» в Верхней Туре. Затем случилась авария, и коммунальщики приступили к работе. По словам первого заместителя главы города Эльвиры Дементьевой, конфликт урегулирован, составлен график погашения долгов. До 10 декабря с работниками рассчитались за октябрь, до 20 декабря выплатят часть ноябрьской зарплаты.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №231 от 14.12.2019 под заголовком «Долги по зарплате теперь можно получить быстрее»
Областная газета Свердловской области