Последствия сильного снегопада на уральских трассах устраняют 315 машин

Снегопад

По прогнозам синоптиков, снегопад во всех районах области закончится днём 29 декабря. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области последствия снегопада и гололёда ликвидируют 315 снегоуборочных машин. По прогнозам синоптиков, снегопад во всех районах области закончится днём 29 декабря.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в уборке снега задействованы 140 комбинированных дорожных машин, 32 автомобиля с отвалом, 48 автогрейдеров и 95 тракторов и погрузчиков. Для постоянного мониторинга обстановки на трассах управление автодорог установило несколько десятков комплексных постов дорожного контроля. Они фиксируют гололёд или снег на проезжей части, а также осуществляют прогноз погоды на 48 часов и ведут фотофиксацию участков, на которых установлены.

Кроме того, за качеством работ по очистке дорог на трассы области командированы 13 сотрудников из личного состава управления автодорог.

Напомним, накануне свердловчан предупредили о непогоде 28 декабря. Преимущественно в центральных и южных районах Свердловской области ожидается сильный снег и метель. Снегопад начался в центральной и южной частях региона и постепенно перемещается на восток. Высота снежного покрова может достичь 7 сантиметров.

Отмечается также, что в Свердловской почти 11 тысяч километров региональных дорог обслуживают 9 подрядных организаций и более 1275 единиц дорожной техники. На расчистку от снега дорог I категории подрядным организациям дается 3-4 часа после окончания снегопада, II, III, IV категорий – 5-6 часов, V категории – 12 часов.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83. Также замечания можно направлять на телефон горячей линии областного управления автодорог: (343) 262-50-65.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», с улиц Екатеринбурга за ночь вывезли более 10 тысяч тонн снега.

Областная газета Свердловской области