Перед Рождеством свердловские спасатели проверяют храмы на безопасность

свечи в храме

Главный источник опасности в храмах и церквях – это открытый огонь. Фото: Владимир Мартьянов

Спасатели проводят профилактические рейды в 280 храмах и церквях Свердловской области, где пройдут праздничные богослужения по случаю Рождества Христова. Сотрудники МЧС проверяют состояние пожарной безопасности в религиозных учреждениях.

Инспекторы госпожнадзора проверяют наличие и исправность огнетушителей, работу пожарной сигнализации и состояние эвакуационных выходов. Также огнеборцы рассказывают прихожанам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности во время службы в храмах и напоминают священнослужителям о том, что подсвечники и другие устройства с открытым огнём необходимо устанавливать на негорючие основания, а горючие жидкости для лампад можно хранить только в металлических шкафах.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, профилактические мероприятия в храмах будут идти вплоть до 6 января. В саму рождественскую ночь в церквях будут дежурить сотрудники МЧС.

Напомним, ранее «Областная газета» подробно рассказывала о графике богослужений на предстоящие Рождество и Святки в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области