В сухоложской газете «Знамя Победы» работает авторский коллектив пенсионеров

корреспонденты серебряного возраста

Все материалы корреспондентов серебряного возраста напитаны оптимизмом Фото: Из архива газеты «Знамя Победы»

Молодёжные редакции газет весьма популярны в нашем регионе, а создатели сухоложской газеты «Знамя Победы» пошли ещё дальше. Здесь, кроме юнкоров, есть авторский коллектив пенсионеров. Самодеятельные журналисты трудятся над материалами ежемесячной страницы «Серебряный возраст».

Сухоложские ветераны умеют многое: рукодельничают, учат английский язык, занимаются вокалом, увлекаются спортом, ходят в турпоходы. Этим летом у них появилось ещё одно хобби: в Комплексном центре социального обслуживания населения открылся клуб «Журналисты серебряного возраста». Активисты клуба отстроили работу своей редколлегии. Они проводят творческие планёрки, определяя главные темы выпусков, собирают информацию и трансформируют её в разные жанры: репортажи, интервью, зарисовки.

В редакции сухоложской газеты «Знамя Победы» серебряных волонтёров приняли как родных.

– Если есть юнкоры, значит, должны быть старкоры, – решили мы, и этим летом стали привлекать к журналистской работе пенсионеров, – рассказывает редактор издания Олеся Салтанова. – Имя «Старкоры» и даже на аглицкий манер «STARкоры» не прижилось. Редколлегия придумала своё название – «Журналисты серебряного возраста». В 2019-м подготовлено семь тематических выпусков. Волонтёров курирует наш опытный журналист Маргарита Пиджакова.

О чём же пишут самодеятельные корреспонденты? О людях, которые удивляют и вдохновляют. О событиях сегодняшнего дня и далёкого прошлого. О родном городе и его окрестностях. Удивительно, но все материалы напитаны оптимизмом, нет и намёка на жалобы, скучные нравоучения.

– Я много лет преподавала русский язык и литературу в школе, а семь лет назад ушла на пенсию. Конечно, скучала по общению, по авторучке. Теперь вот стала журналистом и дома почти не бываю – клубные занятия, встречи с интересными людьми, благотворительные мероприятия. Больше всего мне нравится писать очерки. Я – приезжая, живу в Сухом Логе с тех пор, как стала пенсионеркой. Узнаю город через людей, их судьбы. Уверена, что в глубинке люди добрее и неспешнее. Мне уютно здесь, – призналась серебряный корреспондент Лариса Петрова.

У активистов туристического клуба «Оптимист» Ирины Кутусовой и Людмилы Гусаровой своя тематика. «Оптимисты» успешно выступают на областных туристических слётах, самостоятельно организуют походы, проводят экологические субботники. О своих достижениях и впечатлениях туристы теперь рассказывают землякам на страницах районной газеты.

Читатели поддержали начинание редакции. Сайт газеты запестрел положительными откликами. Подписчики надеются, что тематические публикации продолжатся в новом году.

– Этот серебряный возраст ещё о-го-го! Думаю, что будет много интересного и то, чего мы и не знали, – уверен читатель Александр Иванов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №5 от 15.01.2020 под заголовком «Серебряное перо»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области