В 2020 году миллион российских семей получат маткапитал на первого и второго ребёнка

Мама с ребёнком

Право на маткапитал российские семьи получат уже после рождения первенца. Фото: Галина Соловьёва

В этом году 558 тыс. российских семей могут получить маткапитал на первого ребёнка, ещё 551 тыс. - на второго. Об этом накануне заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании бюро высшего совета партии "Единая Россия".

"На увеличение числа получателей и размера выплаты предусмотрено 122,4 млрд руб. в поправках к федеральному бюджету на 2020 год. Дальше эта сумма будет нарастать. Уже в марте соответствующие поправки могут быть приняты", - передаёт ТАСС слова вице-премьера.

Напомним, что ранее в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2026 года. Право на него получат семьи уже после рождения первенца - 466 тыс. рублей. После рождения второго ребёнка выплата будет увеличиваться ещё на 150 тыс. рублей.

Глава государства предложил также ввести с 2020 года ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет. Накануне Татьяна Голикова сообщила, что на эти денежные средства в этом году могут претендовать 2,4 млн россиян. Это потребует порядка 159 млрд руб. из федерального бюджета и бюджетов регионов.

Читайте также:

Региональный материнский капитал проиндексировали до 141 тысячи рублей

В России необходимо создать 413 тысяч дополнительных мест в школах

Областная газета Свердловской области