«Облгазета» помогает мне бороться за справедливость»

газеты

Нинель Константиновна хранит газетные публикации в отдельной коробке. Фото: Ольга Кошкина

Говорят, что газета живёт один день, а вчерашний номер – уже история. Екатеринбургская пенсионерка Нинель Мусиченко с 1990-х ведёт архив с понравившимися материалами «Областной газеты» и нередко берёт их с собой, когда идёт со своими вопросами на приём к чиновникам.

– «Областную газету» я выписываю уже лет 20. Я человек с активной жизненной позицией, на месте сидеть не люблю. И если вижу несправедливость, стараюсь с ней бороться. Газета мне в этом помогает. Бывает, приходишь в какую-то инстанцию, а чиновники отвечают: «нет такого закона», «не положено», «так никто не делает». Тогда достаю газету со статьёй на эту тему: «Пожалуйста – вот закон. «Областная газета» об этом подробно писала». Более 10 лет была старшей по дому, и люди до сих пор приходят: «Нинель Константиновна, помогите разобраться!», «А как составить заявление?». Поэтому под рукой у меня всегда газетные вырезки, всё самое важное в них подчёркиваю красным.

Чтобы ничего не потерялось, делю публикации по темам – транспорт, благоустройство, медицина, юридические советы, статьи с разъяснениями законов, новости для пенсионеров. Есть отдельная папка с материалами, которые точно пригодятся в ближайшее время. Есть темы, за которыми слежу уже несколько лет – например, транспортная реформа и, в частности, покупка низкопольных автобусов. Прочитала недавно статью «Жители Екатеринбурга узнали о транспортной реформе из СМИ» – сохранила её в своём архиве. И тут же позвонила в редакцию: «Вы пишете, что первые изменения на маршрутах произойдут в течение полугода, а куда можно обратиться, чтобы высказать свои пожелания? Давно ждём, чтобы запустили автобус от метро «Ботаническая» до Кольцово».

А вообще, мне нравится узнавать из газеты обо всём, что происходит в нашем городе. Люблю читать про культурную жизнь – музеи, выставки, спектакли. Прочитала – и как будто побывала там сама. Ну и, конечно, читаю «Старшее поколение» – приятно, что в регионе так много активных и увлечённых людей «серебряного» возраста.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №35 от 27.02.2020
Областная газета Свердловской области