Екатеринбурженку оштрафовали за фейковый комментарий о коронавирусе

комментарий о коронавирусе

Екатеринбурженку оштрафовали за фейк о коронавирусе. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге суд оштрафовал местную жительницу за распространение недостоверной информации о коронавирусе. Женщине придётся заплатить за фейковый комментарий, оставленный в соцсетях, 30 тыс. рублей.

По данным пресс-службы Свердловского облсуда, 28 марта жительница Екатеринбурга во «Вконтакте» в сообществе «ЧП Нижний Тагил» под одним из постов оставила комментарий: «К вам в Тагил на Пихтовку уже привезли заболевших. Смейтесь, смейтесь». Женщина нарушила п. 6 ст. 10  ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ. 

По результатам проведённой органами правопорядка проверки, в отношении екатеринбурженки был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы переданы в суд. 

В суде женщина признала свою вину и раскаялась. Она объяснила, что данным комментарием хотела предостеречь жителей Нижнего Тагила от неблагоприятных последствий нахождения на улице в период карантина.

Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, суд признал жительницу уральской столицы виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст.13.15 КоАП РФ - «Злоупотребление свободой информации». Женщине назначен штраф в размере 30 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее суд оштрафовал жительницу Екатеринбурга, ходившую за продуктами во время самоизоляции. Женщина должна была соблюдать предписания санитарных врачей после того, как контактировала с человеком, у которого было подозрение на коронавирус.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области