В состав жюри конкурса талисманов Универсиады-2023 вошли Сергей Светлаков и Сергей Карякин

Талисман Универсиады 2013 года

Итоги голосования жюри объявят в июне 2020 года, а победителя определят в ходе всероссийского голосования. Фото: Алексей Кунилов

Объявлен состав жюри конкурса талисманов Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году. Всего в качестве независимых арбитров выступят семь человек.

Как ранее сообщала "Областная газета", для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте talisman.ekat2023.com и представить свою работу до 18 мая. Конкурсантам необходимо создать образ талисмана, соответствующий одному из 12 персонажей, среди которых лиса, бурый медведь, соболь и лось. На сегодняшний день для участия в творческом состязании зарегистрировались более 100 человек.

В состав жюри конкурса вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (председатель жюри), телеведущий и актёр Сергей Светлаков, победитель ралли "Дакар" Сергей Карякин, актриса Ксения Корнева, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Айнутдинов и гендиректор технопарка "Университетский" Марат Нуриев.

В качестве независимых экспертов выбраны деятели, которые родились в Свердловской области и Екатеринбурге. Им предстоит составить шорт-лист лучших работ. Три талисмана с самыми высокими рейтингами пройдут в финал.

"Мы знаем много талисманов-символов, которые жили только во время мероприятия. Но и "Олимпийские Мишки" тоже случаются. Хочется, чтобы в придуманное ребятами тело влетела наша душа", - передаёт слова Сергея Светлакова департамент информполитики Свердловской области.

Для того, чтобы все участники находились в равных условиях, оргкомитет Универсиады разработал видеоуроки, в которых рассказывается история всех спортивных талисманов, а также о том, как создать символ с нуля. Жюри приступит к оценке сразу после окончания приёма работ. Итоги будут объявлены в июне 2020 года, а победителя определят в ходе всероссийского голосования.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области