По всей России стартовала акция "Бессмертный полк дома"

  Галина Соловьёва
"Бессмертный полк дома"

В честь 75-летия Великой Победы по всей России стартовал проект "Бессмертный полк дома". Фото: снимок трансляции на YouTube-канале "Бессмертный полк"

В честь 75-летия Великой Победы по всей России стартовал проект "Бессмертный полк дома". Желающие поучаствовать в онлайн-акции екатеринбуржцы вышли на свои балконы с портретами родственников-героев.

Как сообщили в прямом эфире на телеканале "Россия 24", в этом году на участие в мероприятие подали заявки 2 млн 837 тыс. человек.

Весь день в Екатеринбурге на фасаде здания, расположенного по адресу ул. Малышева, 36, идёт трансляция акции "Бессмертный полк дома".

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Некоторые екатеринбуржцы, несмотря на введённые ограничения из-за коронавируса, организовали собственные мини-шествия с портретами родственников-ветеранов.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

В 19:00 по местному времени в микрорайоне "Академический" участники акции вышли на балконы с фотографиями ветеранов, а также украсили окна российскими флагами и георгиевскими ленточками.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

В микрорайоне проживают более 2 тыс. семей военнослужащих, поэтому именно в "Академическом" День Победы отмечают особенно ярко.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

К акции присоединился также Президент России Владимир Путин, записавший обращение к участникам "Бессмертного полка".

"Идём ли мы с вами в одном строю или остаёмся дома, как сегодня, наши герои всегда с нами, в нашем сердце. И так будет всегда, они останутся с нами навсегда. А по брусчатке Красной площади, отдавая дань уважения нашим героям, мы ещё пройдём", - передаёт слова главы государства пресс-служба Кремля.

Отметим, что номер "Областной газеты" от 8 мая посвящён 75-летию Победы и "Бессмертному полку". Мы собрали для вас истории свердловчан и членов редакции о родственниках, которые сражались и трудились на благо Родины во времена Великой Отечественной войны.

Читайте также:

Исполком "Бессмертного полка России" запустил горячую линию о проведении акции онлайн.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области