Парада в Нижнем Тагиле 24 июня не будет. Да и никогда не было…

Репетиция парада в Екатеринбурге в 2020 году.

Репетиция парада в Екатеринбурге в 2020 году. Фото: Галина Соловьёва.

Сегодня в Нижнем Тагиле во время приёмки дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные и качесвенные автомобильные дороги», журналисты задали мэру Владиславу Пинаеву вопрос: «Будет ли 24 июня в городе парад?». Он пояснил, что парады никогда на тагильских улицах не проходили – муниципалитет не входит в число российских городов, где они проводятся.

Однако ежегодно, 9 Мая, в муниципалитете демонстрируется военная техника, а также проходят народные шествия, которые возглавляет «Бессмертный полк».

– Во главе колонн всегда был легендарный танк Т-34 и другая бронетехника Уралвагонзавода. Они прошли бы и в этом году, но мы понимаем, что проход военной техники привлекает множество народа. Эпидемиологическая ситуация в городе такова, что с массовыми мероприятиями нужно повременить, – разъяснил ситуацию Владислав Пинаев.

В Нижнем Тагиле, по данным на 2 июня, 210 заболевших новой короновирусной инфекцией. В этих условиях городу не до народных шествий и демонстрации танков, поэтому горожане уверены, что ещё найдут повод, «блеснуть бронёй».

Областная газета Свердловской области