Минтруд: 2,5 миллиона россиян продолжат работать дистанционно после снятия ограничений

Девушка работает из дома

Около 5% трудящихся останутся дистанционными сотрудниками. Фото: Галина Соловьёва

В период нерабочих дней удалённо работали 6 млн россиян, почти 5 млн продолжают трудиться в таком режиме. Ожидается, что после снятия ограничений по коронавирусу до 5% трудящихся, порядка 2,5 млн человек, останутся дистанционными сотрудниками.

За последние три месяца в Роструд поступило более 330 тыс. запросов от работников и работодателей, 90% из них носили консультационный характер. Большая часть касалась организации работы на "удалёнке".

"Это создаёт необходимость регулирования дистанционной занятости. Обеспечив правовые механизмы для оформления удалённой занятости, мы поможем организациям более гибко реагировать на изменяющиеся условия современного рынка. Развитие удалённой работы требует ускоренной цифровизации кадрового документооборота", – передаёт пресс-служба министерства слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

Ранее в Госдуму РФ был внесён законопроект, направленный на регулирование дистанционной и временной удалённой работы. В частности, документ позволяет работнику быть "офлайн", а также корректирует нормы по основанию расторжению договора с дистанционным сотрудником.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области