Топ-5 законов, которые вступили в силу в мае

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Денежные выплаты, быстрые платежи и новые штрафы – «Облгазета» рассказывает о нововведениях в законодательстве, которые действуют с 1 мая.

Введена ответственность за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. Нарушение может повлечь штраф в размере до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит до четырех тысяч рублей, для юридических – до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание вырастет.

Социальные выплаты запретили списывать за долги. Списать с банковского счета единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита теперь можно только с письменного разрешения гражданина. Если человек передумал, то сможет вернуть деньги в течение 14 дней.

Малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут обратиться за новой выплатой. С 26 апреля прием заявлений открылся на портале «Госуслуг», сейчас подать заявление можно и очно – в клиентских службах ПФР или МФЦ. Пособие рассчитывается с 1 апреля.

Для Вечных огней обеспечат бесплатный газ. В России около трех тысяч Вечных огней и Огней памяти, из них 1 280 находятся на балансе у Газпрома, остальные – у муниципалитетов. Были случаи, когда из-за долгов или задержек в оплате со стороны муниципальных властей огонь на мемориалах тушили. До 1 мая Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и Газпрому бесплатно обеспечить газом все комплексы.

Стало меньшеограничений для быстрыхплатежей. Максимальная сумма одной операции увеличена с 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы», – прокомментировали нововведение в пресс-службе Центробанка РФ.

  • Опубликовано в №78 от 06.05.2022 
Областная газета Свердловской области