Добровольцы помогают в тушении пожаров в Свердловской области

Пожар

На данный момент небольшие возгорания остаются на территории Нижнетуринского и Сысертского городских округов. Фото: Галина Соловьева

Сотрудники Уральской авиалесоохраны вместе с добровольцами продолжают тушить лесные пожары на территории Свердловской области — из-за жаркой сухой погоды риск возгорания сильно увеличился. 

"По данным авиалесоохраны, в Свердловской области сейчас лесные пожары распространились на площади более 100 гектаров. Самое крупное возгорание — в Пелыме, там с огнем борются 35 парашютистов-десантников. Есть и один торфяной пожар, который ликвидируют сотрудники авиалесоохраны и лесники. Им помогают волонтеры, которые, я знаю, уже второй год не жалеют своего времени, сил и средств, чтобы бороться с огнем. Я хочу выразить огромную благодарность всем добровольцам. Без вас было бы сложнее", — передает слова губернатора региональный департамент информполитики.

Пожароопасный сезон начался на Среднем Урале еще 15 апреля. Губернатором был утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2022 год, в котором прописаны все этапы взаимодействия ведомств для эффективного тушения пожаров и ликвидации их последствий. При необходимости для борьбы с огнем могут быть привлечены 4,5 тыс. человек и порядка 2 тыс. единиц техники.

На данный момент небольшие возгорания остаются на территории Нижнетуринского и Сысертского городских округов. Под Екатеринбургом, в лесах Березовского и Шалинского ГО пожары удалось локализовать.

Ранее "ОГ" сообщала, что из-за лесных пожаров в ХМАО и Свердловской области Екатеринбург 8 августа окутал едкий дым.

Читайте также:

Уральские синоптики рассказали, когда спадет жара в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области