Некоторые осужденные свердловских исправцентров зарабатывают более 70 тыс. рублей

деньги

Исправцентр в Старых Решетах рассчитан на 92 места. Фото: Алексей Кунилов

Исправительный центр для осужденных в деревне Старые Решеты посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Сейчас там проживают 90 человек.

Это люди, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, а также те, кого перевели туда за хорошее поведение из колоний строгого режима. Они находятся под круглосуточным наблюдением, но у них есть возможность самим покупать продукты и готовить еду. Также созданы условия для отдыха.

Все осужденные трудоустроены на свердловских предприятиях. В среднем они зарабатывают 25 тысяч рублей. Часть средств перечисляют потерпевшим в соответствии с решением суда, остальное тратят на себя. При этом некоторые получают более 70 тысяч рублей в месяц, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Напомним, исправцентры стали создавать в стране по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Она предложила президенту России Владимиру Путину предоставлять работу осужденным, вставшим на путь исправления. Как показывает практика, трудотерапия помогает им быстрее доказать, что они не потеряны для общества.

Добавим, сейчас на Среднем Урале действуют два исправительных центра — в Нижнем Тагиле и в Решетах.

Читайте также:

В Березовском появятся исправительные центры для осужденных.

Областная газета Свердловской области