Как через Интернет проверить наличие штрафов и состояние пенсионных накоплений

Проверки штрафов ГИБДД – одна из самых популярных услуг на портале www.gosuslugi.ru. Для тех, кто ещё не пользовался ею, мы расскажем, как это сделать.

Сегодня на дорогах устанавливаются приборы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Порой человек даже не подозревает, что оказался в списке нарушителей и ему выписан штраф. Разумеется, чтобы выяснить это, можно пойти в отдел ГИБДД. Но можно сделать это и в любом месте, если под рукой есть электронные устройства с выходом в Интернет, в любое удобное время, поскольку единый портал государственных и муниципальных услуг работает без выходных днём и ночью.

Напомним, чтобы пользоваться услугами, необходимо зарегистрироваться на портале (смотри «ОГ» за 27 ноября). Если вы зарегистрированы, входите в «Личный кабинет» и ищите строку «Штрафы ГИБДД», она находится на главной странице сайта в разделе «Популярные услуги». Нажимаете на кнопку, и появляется окно «Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения». Затем нажимаете на синюю кнопку «Получить услугу», в нужных полях вводите номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. В течение двух минут система предоставит информацию по наличию штрафов.

Если вы действительно оказались в числе нарушителей Правил дорожного движения, вы тут же увидите, когда именно и за какое нарушение был выписан штраф, номер протокола и сумму к оплате. Если прецедентов было несколько, появится информация о каждом из них. А напротив каждого штрафа вы увидите кнопку «Оплатить». При нажатии на неё будут предложены варианты оплаты: система позволит вам распечатать квитанцию, с которой можно пойти в банк, либо оплатить онлайн, если вы пользуетесь интернет-банком. Оплату можно произвести также с помощью банковской карты или счёта мобильного телефона.

Также просто и быстро на портале www.gosuslugi.ru можно проверить состояние лицевого счёта Пенсионного фонда. Для этого выбираете кнопку «Пенсионные накопления», которую не придётся долго искать. Она тоже находится в разделе «Популярные услуги».

На странице с описанием нажимаете синюю кнопку «Получить услугу». Дополнительно никаких данных вводить не требуется. Система и так знает ваш номер индивидуального лицевого счёта, указаный в свидетельстве обязательного пенсионного страхования, ведь по этому номеру вы регистрировались на портале.

Запрос обрабатывается не более двух минут, после чего открывается окно «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта». Пожалуйста, изучайте.

Через портал госуслуг можно подать налоговую декларацию (соответствующая кнопка также находится в разделе «Популярные услуги»). Сделать это могут как физические лица, так и юридические. Последним потребуется установить на компьютере бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ», на портале есть инструкция, как это сделать.

Заполняете необходимые поля, сохраняете декларацию в отдельный файл и отправляете его. Система попросит указать код налогового органа, его можно узнать, воспользовавшись сервисом «Определение реквизитов ИФНС».

Но важно знать, что после этого всё равно придётся идти в налоговую инспекцию с бумажной декларацией. Вы спросите, зачем тогда лишние хлопоты? Представление электронной декларации даёт право на обслуживание в приоритетном порядке, нужно только сообщить сотрудникам налоговой службы уникальный номер, который был присвоен вашей декларации.

— В третьем квартале 2014 года в нашем регионе по телекоммуникационным каналам связи декларации представили 205428 физических и юридических лиц, — рассказала «ОГ» пресс-секретарь УФНС по Свердловской области Татьяна Корчак. — Также у налогоплательщиков есть возможность получать информационные услуги через сервис УФНС «Личный кабинет физического лица». Чтобы иметь доступ к нему, необходимо один раз прийти в налоговую инспекцию для получения логина и пароля.

Сюжет

Государственные услуги онлайн
Цикл публикаций об использовании портала Госуслуг.

Областная газета Свердловской области