Шиловки-близняшки

В советское время храм горноуральской Шиловки служил лесопилкой, а после пожара в 1990-е долго стоял бесхозным. Сейчас его восстановили.  Фото: leonid-zash.livejournal.com

В советское время храм горноуральской Шиловки служил лесопилкой, а после пожара в 1990-е долго стоял бесхозным. Сейчас его восстановили. Фото: leonid-zash.livejournal.com

Два уральских селения носят имя Шиловка, причём оба получили название по водоёмам. Одноимённые деревня и село находятся в трёхстах километрах друг от друга (в Красноуфимском МР и Горноуральском ГО), но похожи как близнецы.

Сёла Шиловки

РасположениеГорноуральский ГО Красноуфимский МР
Основано18261747
Население222260
Расстояние до Екатеринбурга130180
Газификациянетнет
Инфраструктура2 магазина, ФАП, сельский клубМагазин, ФАП, библиотека, сельский клуб

От обеих Шиловок до районных центров — 20 километров. Местность живописная, поэтому тёзками интересуются дачники. В интернет-пространстве и ту, и другую тоже можно найти. У красноуфимской Шиловки есть странички в соцсетях, у горноуральской — целый сайт и рассказать им есть о чём.

Горноуральское село, если верить дореволюционным справочникам, возникло… случайно. В 1824 году один из сослуживцев князя Григория Потёмкина выиграл 90 семей крепостных в Черниговской губернии (ныне это область на севере Украины) и пешком пригнал их на уральскую реку Шиловка. В 1826 году сюда подселили ещё 34 семьи. Дома для крестьян на месте непроходимого леса строили плотники-вятичи, они остались здесь же и жить.

В то время селение называли Шиловкой только в разговорах. Официально село именовалось Воскресенским, в честь церкви. Она выросла в 1838 году из деревянной часовни, а полвека спустя на её месте построили каменный храм. За свою жизнь горноуральская Шиловка видела несколько крупных пожаров: сгорели медпункт (сейчас открыли новый, модульный), библиотека и Дом культуры. Библиотеку так и не восстановили, а ДК переехал в пустовавшее деревянное здание.

— Ему уже лет 90. Здесь была пожарная часть с колокольней, потом бытовой комбинат, — рассказала «ОГ» староста села Тамара Бурба. — Теперь это и изба-читальня, и место для общения. По средам и пятницам сюда приезжает «почта на колёсах», а по четвергам репетирует ансамбль «Шиловляночка». Сами шьём костюмы, приносим музыкальную аппаратуру из дома и придумываем праздничные программы.

На память от некогда работавшего совхоза остались только дома по улице Молодёжной — жильё давали молодым работникам предприятия. Фото: ok.ru

Красноуфимские шиловцы названием своей деревни обязаны соседнему пруду — Шиловскому. И в этом селе активно развивается самодеятельность, а самый любимый праздник — День деревни. Каждый год в августе все шиловцы собираются вместе, чтобы подвести итоги и наградить выдающихся жителей. Сельский клуб в этой Шиловке открыли в здании бывшей школы десять лет назад, в нём работают вокальный, танцевальный и декоративно-прикладной кружки. Как говорят местные не хватает только школы с детским садом — как и в горноуральской Шиловке, учиться дети ездят в соседние сёла.

В обеих Шиловках чтят историю. В горноуральской недавно обновили мемориальную доску уроженцу села Герою Советского Союза Павлу Сулимову, а памятник солдатам ремонтируют каждый год. А в красноуфимской тёзке — целых два памятника. Памятник ветеранам войны установили полвека назад на средства местных жителей. Второй — посвящён латышскому красному стрелку, погибшему от рук контрреволюционеров.

P.S.: Ещё одна Шиловка есть в Берёзовском ГО. В советское время она была отдельным посёлком, теперь это один из районов города.

Сюжет

Сёла-тёзки
Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия?

Областная газета Свердловской области