Судебный пристав из Верхней Салды ставит рекорды по жиму лёжа

Буквально на днях Сергей Селезень пополнил коллекцию побед — стал чемпионом Европы, победив в турнире, проходившем в Чехии. Фото: ironworld.ru

Буквально на днях Сергей Селезень пополнил коллекцию побед — стал чемпионом Европы, победив в турнире, проходившем в Чехии. Фото: ironworld.ru

  • Наш первый герой — салдинец Сергей Селезень.

Когда в «качалку» приходит незнакомый атлет, завсегдатаи первым делом интересуются, сколько тот жмёт от груди. Это упражнение в «железном мире» является главным показателем силы. Поэтому салдинца Сергея Селезеня можно назвать самым сильным человеком в мире.

Он два года подряд устанавливает рекорды по жиму лёжа и выигрывает все международные соревнования по пауэрлифтингу: кубковые турниры, чемпионаты Европы и мира. Причём за штангу салдинский богатырь берётся только в свободное от службы время, считая свою работу в отделе судебных приставов главным делом жизни.

Сергей родился и вырос в Басьяновском — небольшом посёлке, затерянном среди салдинских болот. С детства отличался кипучей тягой к спорту. Ходил во все секции, что были в посёлке — на лёгкую атлетику, футбол и волейбол. Богатырскую силу почувствовал рано. На сенокосе родители стали замечать, что 14-летний паренёк без труда поднимает вес, который и взрослому не под силу. Когда старший брат Саша пришёл из армии и показал, как ловко жонглирует гирями, Сергей решил, что сумеет и получше. От гирь перешёл к штанге, и к концу школы был уже уверенным пауэрлифтером.

Молодой спортсмен мечтал поступить в пединститут и заняться тренерской работой, однако родные на семейном совете решили иначе: пусть спорт будет любимым хобби, а профессию нужно выбрать прагматично. Так Сергей стал студентом Уральского государственного экономического университета. Там его дельты, бицепсы и трицепсы произвели на сверстников неизгладимое впечатление. Сокурсники потянулись в спортзал, и команда УрГЭУ вскоре выиграла областную универсиаду по тяжёлой атлетике.

Под служебным кителем трудно скрыть 120 килограммов атлетической красоты. Фото: Сергей Селезень

Окончив вуз, Сергей приехал в Верхнюю Салду и начал две карьеры — служебную и спортивную. Работа в отделе судебных приставов сложилась удачно: молодой специалист получил второе образование (юридическое), назначен старшим приставом. При этом всё свободное время он и по сей день проводит в спортзале. Тренер Вадим Мигачёв ведёт своего подопечного к результатам, которые ещё недавно казались фантастичными. Через девять лет тренировок салдинец стал одним из сильнейших жимовиков страны.

Весной 2012 года Сергей Селезень завоевал звание чемпиона России в Суздале, и спортивные эксперты внесли его имя в первые строки рейтинга фаворитов пауэрлифтинга. С мировых чемпионатов салдинец дважды привёз серебро. Иностранные комментаторы поначалу с трудом выговаривали, неимоверно коверкая, название неведомого им уральского города Верхняя Салда.

— Мировые рекорды в пауэрлифтинге быстро обновляются. Победить можно, если, кроме тебя, этот вес не поднимает никто. Поэтому каждый раз к чемпионату мира готовлю новый рекорд, — рассказывает «ОГ» Сергей Селезень.

Эта стратегия оказалась беспроигрышной. В прошлом году на мировом первенстве в Дании, организованном Международной федерацией пауэрлифтинга (IPF), Селезень занял первое место, установив рекорд по жиму лёжа — 332 килограмма. Нынче на соревнованиях в Сундсвалле (Швеция) он вновь стал чемпионом мира. Побил свой же рекорд с первой попытки — на грифе было установлено 343 килограмма.

Мировая слава Сергея не влияет на жизненный распорядок, который делится на три части: работа, тренировки, семья, где подрастают две дочки.

Коллеги гордятся своим сослуживцем, даже костюм для выступлений ему подарили, но в выполнении служебных обязанностей поблажек не делают.

— На российские первенства летаю по выходным, а на международные два раза в год беру положенный отпуск, — рассказывает Селезень.

О спортивных успехах свидетельствует богатая коллекция наград, украшающая кабинет, да богатырская внешность старшего пристава. По признанию Сергея, силу он использует исключительно в мирных целях: при случае помогает вытягивать машины из кюветов, ворочает брёвна на стройках у друзей, и на работе, если нужно передвинуть что-то тяжёлое, обращаются только к нему.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области