Жители Юрт ездят звонить за четыре километра

Среди названий свердловских сёл много необычных, такие, как правило, не имеют тёзок, но Юрты — исключение. В области сразу два села с таким именем, и оба находятся в глубинке, только одно в Слободо-Туринском МР, другое в Новолялинском ГО. Но если первое, несмотря на удалённость, считается зажиточным, то второе фактически умирает в глуши. Ещё бы — туда с трудом можно доехать и невозможно дозвониться.

Юрты

РасположениеОснованаНаселениеРасстояние до ЕкатеринбургаИнфраструктураГазификация
Новолялинский ГОКонец XVI века96350 кмДва магазинанет
Слободо- Туринский МР1605 год180278 кмДетсад, медпункт, магазины, Дом культуры, агрофирма «Ницинская»нет

96 человек и две коровы

Новолялинский посёлок был построен на Бабиновской дороге, по ней долгое время шло сообщение с Сибирью. Юрты были небольшим кордоном, где можно было переночевать, покормить лошадей. Здесь было всего 10 домов и порядка 60 жителей.

Расцвет в Юртах пришёлся на 50-е годы прошлого века, когда здесь открылся участок леспромхоза. Было отстроено три улицы, появились школа, детский сад, медпункт. В 1960-е годы в посёлке проживало уже 250 человек, а лесозаготовки были настолько мощными, что для транспортировки леса использовали реку Ляля. В конце 1970-х произошёл отток населения в соседние города. Закрылась начальная школа, и все дети из Юрт стали ездить в соседний посёлок Павда.

Неподалёку от Юрт Новолялинского ГО стоял посёлок Старые Юрты — единственное воспоминание о нём сегодня — это башня-церквушка, которую перевезли в музей деревянного зодчества Нижней Синячихи. Фото: Дарья Белоусова

— Это красивейшее место на берегу Ляли, но такая глушь… От Павды 12 километров, от Новой Ляли — 64. Дорога очень плохая, — рассказал «ОГ» глава Павдинской администрации Игорь Стольников. — По прописке там зарегистрировано 96 жителей. Несколько человек ездит на работу в Павду. Вот, например, Галина Якимова — коренная жительница Юрт, работает в павдинском садике воспитателем.

Глава дал её телефон и предупредил — звоните днём, пока она не дома. И вскоре стало понятно почему — сотовая связь в Юртах отсутствует. Чтобы позвонить, люди ездят за четыре километра в соседнее село, которое находится чуть на возвышенности.

— Люди из Юрт уезжают каждый год. Остались одни пенсионеры. Даже домашний скот уже никто не держит — две коровы на село, — рассказывает Галина Якимова.

Она — одна из немногих, кто имеет здесь постоянную занятость — ездит в Павду сопровождающим в школьном автобусе, а заодно добирается и на работу в садик. Сейчас в Юртах всего шестеро школьников, из них только один первоклассник.

— Я всю жизнь проработала в детском саду в Юртах. В 2008-м его закрыли, весь персонал так и остался безработным. Здание спустя пару лет местные растащили на дрова, — говорит Галина Викторовна. — На дрова также пошли брошенные дома, школа, почта. Сейчас единственное нежилое здание в посёлке — контора бывшего лесхоза, где мы проводим выборы.

Для счастья нет только газа

Юрты Слободо-Туринского МР возникло как национальное татарское село. В переводе с их языка «юрт» означает дом. Вогулы и татары облюбовали эти места из-за плодородных земель и многочисленных озёр. Отдалённость от областного и муниципального центров — вот, пожалуй, единственное, что объединяет их с тёзкой. Во всём остальном — это полные противоположности. Этим летом слободо-туринские Юрты отметили 410 лет, современным жителям удалось сохранить и преумножить всё, что досталось им от предков.

— В Юртах — самое большое поголовье скота во всём сельском поселении, — рассказывает замглавы администрации Ницинского СП Галина Кошелева. — Все три улицы заасфальтированы. Есть водопровод. Помимо частных домов, 54 квартиры с коммуникациями. Для счастья нет только газа, но и он планируется.

В селе есть работа — большая часть местных жителей занята на агрофирме «Ницинская», но секрет благополучия не только в этом.

— Народ у нас работящий и активный. В селе есть татарский песенный ансамбль, футбольная и волейбольная команды. Восемь лет назад оборудовали Дом культуры. Муниципалитет выделил под него помещение бывшего магазина, депутаты подарили аппаратуры на 90 тысяч рублей, — рассказывает директор ДК Андрей Минисахин.

До 2015 года в Доме культуры работало только два человека — он и техничка, нынче выделили ставку худрука. Мелочь, а приятно.

Сюжет

Сёла-тёзки
Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия?

Областная газета Свердловской области