Гимназия №9: не до перемен

Евгения Умникова (на фото — стоит у сцены) любила приходить в гости в гимназию № 9 —  эта школа входит в топ-20 школ России. Фото: Алексей Кунилов.

Евгения Умникова (на фото — стоит у сцены) любила приходить в гости в гимназию № 9 — эта школа входит в топ-20 школ России. Фото: Алексей Кунилов.

Губернатор Евгений Куйвашев вмешался в ситуацию вокруг екатеринбургской гимназии №9 — одного из старейших учебных заведений Урала, где собираются отправить в отставку действующего директора.

Кстати

По данным управления образования, по итогам ЕГЭ-2015 «девятка» стала одной из лучших школ в Екатеринбурге по русскому и математике, средний балл превысил средний балл по городу и стране. Четыре ученика сдали ЕГЭ на сто баллов. По итогам ОГЭ 19 выпускников девятых классов набрали максимальные баллы. Гимназия подготовила наибольшее количество выпускников-медалистов в Свердловской области — 22 человека.

Ещё в октябре управление образования Екатеринбурга уведомило Александра Кулагина, нынешнего директора гимназии, о том, что не про-длит контракт: он был заключён с 31-летним директором на год, и срок его действия истекает 19 декабря. Вместе с этим стало известно, что руководитель управления образования города Евгения Умникова покидает свой пост. И якобы место в престижной гимназии «освобождает» под себя — хотя официально эту информацию она не подтверждает.

К слову

Два года назад похожая ситуация с заменой руководителя была в гимназиии №35 Екатеринбурга. Прежний директор, Александр Коровин, тогда ушёл на пенсию, и в управлении образования Екатеринбурга решили поставить там начальником «своего» человека — даже не педагога. Но родители и учителя гимназии выступили против. Даже собирались выйти на пикет к зданию администрации области, но до этого не дошло: в администрации Екатеринбурга одумались и пошли навстречу общественности. Гимназия при этом не потеряла в качестве образования, а родители и педагоги остались довольны.

Похожая ситуация с увольнением директора школы была в Волчанске зимой 2014 года. Муниципалитет решил уволить директора школы №26 Сергея Воронина, но родители и педагоги выступили против, написали письмо в областное министерство образования. Разразился скандал. После вмешательства области местная администрация оставила школу в покое.

В школе прошли проверки, в ходе которых были выявлены кое-какие нарушения (например, в классных журналах девятых классов не прописаны общественные работы по обществознанию, на сайте не заполнен раздел «Предписание надзорных органов», в одном из разделов вместо «материально-техническое» написано слово «материальное»). Все эти нарушения легко устранимы.

На ситуацию остро отреагировали ученики, учителя, родители и выпускники «девятки»: сразу же появилась петиция на сайте change.org с просьбой к городской администрации продлить контракт. На данный момент её подписали 2400 человек. Открытое письмо губернатору Свердловской области написали выпускники разных лет — за сутки они собрали 241 подпись. А во вторник ученики написали письмо Владимиру Путину: «Это неправильное и несправедливое решение, потому что работает он действительно хорошо. Чем руководствуются в администрации города, когда назначают или снимают директоров школ? Кому помешал Александр Сергеевич? У него нет замечаний в работе, нет выговоров, результаты наших выпускников отличные, в школу пришли новые учителя. Не спросили мнения ни у нас, ни у учителей, ни у родителей», — пишут учащиеся. Также письма в различные инстанции направили родители и учителя. Губернатор дал поручение министру образования Юрию Биктуганову разобраться в происходящем (подробнее о позиции губернатора по ситуации, сложившейся в екатеринбургской гимназии №9, — в материале о встрече Евгения Куйвашева с муниципальными СМИ, страница III).

Сам Кулагин сообщил, что покидать пост директора не собирается, и даже призвал всех успокоиться: «Сейчас главная опасность состоит в возникновении раздора, появлении и конфронтации группировок «за» и «против» или как минимум отвлечении гимназистов от учёбы, а коллег-педагогов — от их педагогической деятельности. Примеров такого развития событий в других местах хоть пруд пруди. Но мы не должны этого допустить, помня о нашей цели, ведь именно это будет первым шагом к гибели всего самого «девяточного» при любом развитии событий».

И… немного о личном. Мне самой посчастливилось окончить «девятку», и более того — историю, философию и обществознание мне преподавал Александр Кулагин, и это были незабываемые уроки. Он сам — выпускник гимназии, он искренне заинтересован в её судьбе. В комментариях к различным письмам и петициям пишут: «Он — свой, «девяточный», не какой-то назначенец». Такого директора уважают и слушают дети, за ним идут учителя и родители. Это ощущается даже по резонансу, который вызвала новость о возможном увольнении Кулагина. Завоевать подобное отношение человеку со стороны, пусть даже и с большим управленческим опытом, который имеется у Евгении Умниковой, вряд ли удастся. Тем более сейчас.

Областная газета Свердловской области