Литературный конкурс «Серая Шейка» придумал тагильский инженер

При общении Юрия Исупова с победительницей конкурса Марией Лисиной выяснилось, что они родственные души. При всей любви к литературе Маша после школы намерена поступать в физико-технологический институт УрФУ. Фото: Галина Соколова

При общении Юрия Исупова с победительницей конкурса Марией Лисиной выяснилось, что они родственные души. При всей любви к литературе Маша после школы намерена поступать в физико-технологический институт УрФУ. Фото: Галина Соколова

В десятый раз в Нижнем Тагиле прошёл конкурс «Серая Шейка». 448 юных литераторов со всего Урала представили на него свои творения. Гран-при победителю вручил инженер-металлург Юрий Исупов — автор идеи конкурса, который объединил юные таланты вокруг имени Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Физик и лирик

Считается, что все мы делимся на физиков и лириков, но тагильчанин Юрий Исупов — исключение из этого правила. Он пришёл работать в мартеновский цех НТМК в 1976 году. Сделал успешную производственную карьеру и в 1993 году возглавил бюро по рационализаторской, изобретательской и патентной работе. Юрий Данилович имеет 32 патента на изобретения и полезные модели, награды ВДНХ, в прошлом году он стал лауреатом региональной премии имени Черепановых. Другому бы этой бурной технической деятельности вполне хватило, но только не Исупову. Юрий Данилович не одно десятилетие скрупулёзно изучает факты, связанные с жизнью промышленников Демидовых и Строгановых. Но если к знаменитым заводчикам у него научный интерес, то к творчеству Дмитрия Мамина-Сибиряка — настоящая любовь. Всё свободное время он посвящает тому, чтобы читать и перечитывать, собирать редкие издания, дружить с потомками «певца Урала». Например, долголетние тёплые отношения его связывают с внучатым племянником писателя Глебом Борисовичем Удинцевым.

— В 2006 году посмотрел на книжные полки, где скопились прекрасные яркие издания детских произведений Мамина-Сибиряка. Подумал, что им нужны новые хозяева. Те, что любят творчество нашего великого земляка и сами пробуют себя в литературе. Предложил Детской библиотеке проводить ежегодный конкурс «Серая Шейка». В первый же год ребята прислали 300 работ, — вспоминает о старте конкурса Юрий Исупов.

Подарки победителям покупает сам

На следующий год счастливый случай подарил конкурсу талисман. Будучи в Москве в командировке, Юрий Данилович увидел в витрине ювелирного магазина серебряную уточку со сломанным крылом. Тагильчанина поразило точное попадание в образ. Возможно, итальянские мастера тоже читали «Серую Шейку»… Теперь уточка хранится в Центральной городской библиотеке и вдохновляет юных литераторов на создание своих неповторимых образов. В первые годы Юрий Исупов занимался организацией конкурса, на личные средства покупал подарки для победителей. Теперь проект ведут городское управление культуры и Центральная библиотека, а в работе жюри принимают участие ведущие тагильские журналисты и писатели. За десять лет в конкурсе приняли участие более трёх тысяч жителей Свердловской области, Пермского края, Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Кривого Рога. Появились новые номинации: для взрослых авторов, пишущих для детей, и медиапроекты. В рамках конкурса проходят также выставки рисунков, экскурсии по маминским местам. Лучшие работы ежегодно публикуются в сборниках «Были и небылицы». В общем, «Серая Шейка» оперилась и отправилась в большой полёт. А как же автор идеи?

Фото: Галина Соколова

Юрий Данилович с удовольствием читает произведения юных участников конкурса и каждый год в середине декабря спешит на церемонию подведения его итогов. Без него конкурс не обойдётся, ведь Юрий Исупов оставил себе важную роль. Он вручает Гран-при. Подарок выбирает по своему вкусу — ни разу не разочаровал победителя. Нынче автор трёх сказок десятиклассница Мария Лисина получила настоящий новогодний презент — искусно выполненного деревянного Щелкунчика. Юрий Данилович признался, что ему дарить подарки нравится куда больше, чем получать.

Успех идеи Исупова и его кропотливая работа по популяризации творчества Мамина-Сибиряка вызывают уважение в городе.

— Особенно приятно, что конкурс литераторов придумал металлург. Это ещё раз доказывает, что нашим людям присуще новаторство и в технике, и в культуре, — признался мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области