Лучшим фотографом Нижнего Тагила стал газовщик

Серия фотографий, сделавшая Максима Конанкова известным в Нижнем Тагиле,  посвящена его другу Александру, получившему травму позвоночника. Фото: Максим Конанков

Серия фотографий, сделавшая Максима Конанкова известным в Нижнем Тагиле, посвящена его другу Александру, получившему травму позвоночника. Фото: Максим Конанков

  • Опубликовано в №019 от 04.02.2016

Тагильчанин Максим Конанков называет себя фотографом-энтузиастом. В приоритете у него работа на коксохимическом производстве, семейные заботы и занятия спортом. На прогулки с камерой остаётся совсем немного времени, но ему удаются нетривиальные снимки, поражающие мастерством даже профессионалов. Недавно Максим стал победителем городского конкурса фотожурналистов.

Нижнетагильский металлургический комбинат для семейства Конанковых — «родовое» предприятие. Здесь трудились отец и мать Максима, а также многие другие его родственники, так что выбор места работы для молодого человека был очевиден. Десять лет назад Максим Конанков впервые пересёк проходную, а сегодня он — старший газовщик, отвечающий за режим работы коксовой батареи, участник корпоративных конкурсов профмастерства, лауреат молодёжной премии Евраза.

Коллеги Максима на комбинате до недавнего времени не подозревали о его увлечении. Фото: Елена Терехова

— Максим уже два года работает по бригадирскому разряду. Он следит за температурным и гидравлическим режимами батареи №9. Это ответственная работа, — рассказал начальник участка коксохимпроизводства Виталий Останин.

После работы Максим спешил домой или на тренировки по баскетболу. Казалось бы, всё у человека есть: семья, работа, хобби… Но четыре года назад дочка стала делать первые шаги, и папа решил купить фотоаппарат, чтобы на память оставались качественные снимки.

Семейных съёмок Максиму оказалось мало. Постепенно он «заболел» репортажами. Приходил на экстремальные соревнования и делал кадры, дышащие сумасшедшей скоростью. Два года назад для съёмок на областном турнире по даунхиллу Конанкову нужна была аккредитация, и он пришёл в информагентство «Все новости». С тех пор у сетевого издания появился внештатный автор, умеющий удивлять небудничностью и глубиной своих репортажей.

Сотрудничество с ИА «Все новости» укрепилось и после выхода материалов о друге Максима — Александре Коченкове, получившем серьёзную травму позвоночника. Публикации, которые Максим сопроводил душевными снимками, помогли собрать средства на несколько этапов лечения Саши в клиническом институте мозга в Берёзовском. Тагильчане также запомнили репортажи Максима Конанкова с инклюзивного фестиваля живой музыки в Верх-Нейвинском, открытия скейт-парка на Вагонке и со съёмки художественного фильма в Македонии.

В Нижнем Тагиле десятки профессиональных фотографов, но большинство из них занимается коммерческой постановочной съёмкой, в СМИ же трудятся единицы. Номинация «Лучший фотокорреспондент» в ежегодном состязании городских журналистов никогда не предполагала интриги. Как правило, главный приз получал один из двух фотокоров «Тагильского рабочего». Николай Антонов и Сергей Казанцев — признанные мастера фоторепортажа, никто и не подозревал, что кто-то может составить им конкуренцию. Максим Конанков решился отправить свои работы на конкурс и выиграл.

Друзья, которые постоянно укоряют Максима, что он для них «пропал», посчитали это достижение логичным, ведь ранее работы Максима не раз получали призы в сетевых конкурсах. А коллеги на Коксохиме были крайне удивлены новостью, ведь они даже не подозревали о хобби старшего газовщика: на рабочем месте сотрудникам фотографировать не разрешается.

Максим считает, что победу ему отдали не столько за мастерство, сколько за глубокий социальный посыл. С помощью фотографии автор выражает своё отношение к происходящему и призывает зрителя к конкретному действию: перестань ныть, займись спортом, помоги ближнему. Любой его снимок — это история, ищущая отклик у нас.

— Каждый фотограф хочет сделать свой идеальный кадр. Для меня этот кадр будет очень простым — это опять же история про моего друга Александра Коченкова. Я надеюсь, что я сфотографирую, как он стоит на ногах, — признаётся Максим.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области