Новогодний подарок для екатеринбуржцев

Сейчас юные гимназисты учатся в одном здании со старшими ребятами. При плановом прохождении лицензирования  в реконструированное здание начальной школы малыши придут уже в сентябре 2018 года. Фото: Павел Ворожцов

Сейчас юные гимназисты учатся в одном здании со старшими ребятами. При плановом прохождении лицензирования в реконструированное здание начальной школы малыши придут уже в сентябре 2018 года. Фото: Павел Ворожцов

К новому году в Екатеринбурге появятся обновлённые детский сад и школа. Городские власти готовятся принять объекты у строителей — их реконструкция почти завершена.

Своеобразным новогодним подарком станет приёмка в городе реконструированного здания начальной школы французской гимназии №39 на Циолковского,70 и детского сада №571 в переулке Парковом Пионерского микрорайона.

Замглавы администрации по вопросам организации управления Вадим Дударенко посетил эти два объекта, чтобы лично убедиться, что объекты вскоре можно будет вернуть в образовательную систему Екатеринбурга. Реконструкция детского сада практически завершена — туда уже завезли мебель и игрушки, а примут его, вероятнее всего, уже на следующей неделе.

Приёмка обновлённого здания школы ожидается только к концу 2017 года. Уже в следующем году образовательное учреждение будет проходить лицензирование, набирать педагогический состав и комплектовать классы.

— Сейчас младшие ребята учатся с нами в одном здании. В новое они перейдут скорее всего только со следующего учебного года, — отметила заместитель директора французской гимназии по иностранным языкам Виктория Велижанина.

Кстати, здание у старших «французов» новое, его ввели в эксплуатацию только в этом учебном году — оно современное и отвечает всем запросам нынешней молодёжи, к тому же оно весьма симпатичное — в последнем журналисты «ОГ» убедились лично (см. «ОГ» от 19.09.2017).

В здании детского сада раньше временно размещалась налоговая инспекция Кировского района. Интересно, что налоговики за время работы там даже умудрились расширить здание с помощью пристроя и отремонтировать кровлю. Благодаря этому оно сможет вместить в себя чуть больше детишек — вместо шести групп в дошкольном образовательном учреждении будут открыты семь — а значит, их смогут посещать на 25 детей больше. Открытие детского сада избавит родителей и их малышей из Пионерского микрорайона от необходимости ездить каждое утро в детский сад на ЖБИ — туда их пристроили, поскольку в ближайших садиках свободных мест не оказалось.

  • Опубликовано в №229 от 8.12.2017
Областная газета Свердловской области