В тагильской больнице воссоздали снимок 1945 года

Спустя 73 года исторический кадр воссоздали в рамках проекта «Живая победа» в Нижнем Тагиле. Фото: Архив проекта "Живая Победа"

Спустя 73 года исторический кадр воссоздали в рамках проекта «Живая победа» в Нижнем Тагиле. Фото: Архив проекта "Живая Победа"

Авторы проекта реконструкции снимков военных лет «Живая Победа» проводят съёмки в уральских городах, которые в Великую Отечественную войну стали надёжным тылом для страны. Фотомарафон-2018 начался в Каменске-Уральском и Ирбите, затем команда проекта побывала в Нижнем Тагиле. Здесь в военное лихолетье работали 14 эвакогоспиталей, поэтому для реконструкции была выбрана фотография с легендарным тагильским главврачом — Мартой Зеленской.

Марта Зеленская стала тагильчанкой летом 1941 года, когда в город прибыл первый санитарный поезд. Практику хирурга она прошла под обстрелами в пылающей Белоруссии и, оказавшись в глубоком тылу, сначала возглавила отделение хирургии, а в 1943 году и весь госпиталь.

— В Нижнем Тагиле её звали Великолепной Мартой, ведь она была и красивой женщиной, и талантливым врачом, и выдающимся организатором. Ей не хватало суток. В шесть утра уже была на работе, а домой уезжала после 22 часов, — рассказал «ОГ» один из младших коллег Марты Зеленской врач-анестезиолог Александр Севрук.

После победы Марта Николаевна осталась в Нижнем Тагиле, возглавила больницу Наркомчермета и стала инициатором строительства больничного городка металлургического завода. В 1955 году комплекс больничных зданий, более похожих на дворцы, торжественно открыли. Здесь по сей день металлурги восстанавливают здоровье.

Марта Зеленская служила тагильской медицине почти три десятилетия и оставила в памяти горожан светлый след. Она стала героиней нескольких книг, а на днях фотографию, где запечатлён комплексный обход врачей во главе с Зеленской, пересняли для проекта «Живая победа». Снимок предоставил сын главврача Виталий Зеленский.

Марта Зеленская

Легендарного врача тагильчане называли Мартой Великолепной. Фото: Архив больницы №4 Нижнего Тагила

Съёмки проходили в больнице №4, которую тагильчанка возглавляла два десятилетия.

— Мы изначально хотели в Нижнем Тагиле сделать фотографию с Мартой Зеленской, однако из больницы пришли две её фотографии: одна портретная, другая — групповая, за операционным столом. И тут в числе других фотографий из семейного альбома в нашем распоряжении оказался снимок с обхода. Мы решили, что именно его нужно оживить, — поделился один из авторов проекта Артемий Захаров.

Сотрудники больницы не только предоставили похожую палату и нашли металлические кровати, но и выступили в качестве моделей. Всего в съёмке приняли участие девять сотрудников и два практиканта больницы. Роль Марты сыграла медсестра реанимационного отделения интенсивной терапии Екатерина Шаропина, коллеги отметили внешнее сходство женщин. Екатерина после отъезда съёмочной группы призналась, что роль ей далась нелегко.

Проект «Живая победа» в Ирбите

В Ирбите авторы проекта воссоздали снимок 1942 года. Технику для съёмок предоставил Ирбитский музей мотоциклов. Фото: Проект «Живая победа»

Напомним, проект впервые был воплощён в Екатеринбурге в прошлом году, а нынче его удалось сделать столь масштабным благодаря президентскому гранту. В феврале команда воссоздала фотографию советского скульптора Веры Мухиной в Каменске-Уральском. После этого в Ирбите подарили новую жизнь снимку, запечатлевшему «мотопапу» современных гонщиков Бориса Зефирова за рулём мотоцикла М-72. Сейчас съёмки проводятся в Екатеринбурге, затем фотохудожники отправятся в Челябинск, Магнитогорск, Уфу, Пермь и Тюмень. В каждой командировке они «оживляют» как частные фотографии, так и рассказывающие о вкладе уральских городов в Победу.

Тагильчане надеются, что созданное с помощью современных медиков фото они увидят на выставке «Живая победа. История в лицах», которая пройдёт во всех девяти городах, участвующих в съёмках.

  • Опубликовано в № 51 от 27.03.2018
Областная газета Свердловской области