«Екатеринбург - город потрясающей энергии»: космонавт Сергей Прокопьев отметил юбилей родного города на МКС

Вчера космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев поздравил жителей родного города с его 295-летием. Он обратился к горожанам с борта Международной космической станции. В руках космонавт держал большой флаг Екатеринбурга, а за его спиной развевались два флага поменьше.

«Дорогие жители Екатеринбурга, - сказал Сергей Прокопьев. - Друзья! Сегодня моему родному городу исполняется 295 лет. Когда смотришь на Землю, разглядеть его невозможно. Это точка на голубом шаре, которую можно увидеть только сердцем. Город детства, где я вырос, где живут мои родители и друзья, где я занимался плаванием и мечтал о космосе. Это город потрясающей энергии, которая ощущается даже из космоса. Энергии, которая даёт мне силы, как и каждому из вас».

Сергей Прокопьев порадовался тому, что в Екатеринбурге прошли игры чемпионата мира по футболу, и наш город с честью продемонстрировал всему миру открытость, радушие и гостеприимство граждан, готовность и желание справляться с самыми сложными и амбициозными задачами.

«Этот уникальный опыт, - добавил космонавт, - который город и горожане получили этим футбольным летом, я уверен, поможет Екатеринбургу получить и выставку EXPO 2025 года. А значит, и вновь сделать шаг вперёд в своём развитии. Я искренне желаю Екатеринбургу и его жителям отличного праздника, новых свершений и побед, реализации всех, даже самых амбициозных проектов. Счастья вам, земляки!»

На прощание Сергей Прокопьев помахал Екатеринбургу и его жителям рукой.

Напомним, что космонавт даже за пределами Земли не теряет связь с родным городом. Недавно он позвонил в редакцию «Областной газеты» и рассказал о жизни на борту МКС. Семья Сергея Прокопьева с нетерпением ждёт его возвращения из космоса, а младшая сестра Ирина тоже решила стать космонавтом и уже уехала в Звёздный городок.

Областная газета Свердловской области