На просёлок до Балакино выделят 25 миллионов рублей

дорога в Балакино

Участники объезда устроили мини-совещание на самом проблемном участке балакинской дороги. Фото: Галина Соколова

Формирование бюджета-2018 идёт не только в правительственных кабинетах. Областной министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков осмотрел самые проблемные дороги Горноуральского городского округа. На их ремонт будет направлено дополнительное финансирование.

Из 68 обращений, поступивших в мэрию Горноуральского ГО в этом году, 25 пришли от жителей Балакино и Лаи. Их дороги были настолько плохи, что в июне ГИБДД запретила проезд общественного транспорта. От Лаи до Балакино – десять километров. Люди искали попутки или вызывали такси. Родители пятнадцати балакинских учеников со страхом ждали осени, ведь по этой дороге курсирует школьный автобус.

– Мы изыскали в местном бюджете средства, чтобы сделать ямочный ремонт, и уложили 2 875 квадратных метров асфальтобетона. Движение общественного транспорта восстановлено, школьный автобус курсирует, – сообщил «Облгазете» глава Горноуральского ГО Дмитрий Летников.

Однако на трассе остался трёхкилометровый участок, которому ямочный ремонт не поможет, на месте твёрдого покрытия – сплошные ямы. Глава минтранса убедился, что здесь требуется капитальная починка.

– На следующий год администрация Горноуральского городского округа разработала проектно-сметную документацию для полноценного ремонта. Мы поддержали их ходатайство перед минфином о направлении на эти цели дополнительных 25 миллионов рублей, – рассказал Василий Старков.

В маршрут министра попали и другие объекты сельского округа, которые жители упоминают в обращениях. В частности, был проинспектирован автомобильный мост в Балакино. Это капитальное сооружение по сию пору остаётся бесхозным. Прояснил Василий Старков и перспективы моста в Бродово.

– Мост через Бродовку на протяжении нескольких лет находился в аварийном состоянии. Нынче построили там временную переправу, на 2019 год запланировано строительство капитального моста, – отметил глава минтранса.

Есть также хорошие перспективы по ремонту улиц Ленина и Кирова в Черноисточинске. На обновление их дорожного полотна в бюджете 2019 года предусмотрены 17 миллионов рублей.

Василий Старков также выразил надежду, что удастся найти дополнительные средства на организацию безопасного движения пешеходов в Покровском. Село тянется вдоль Салдинского тракта. Школьники идут в школу и обратно по обочине этой оживлённой региональной трассы.

– Дам поручение областному Управлению автомобильных дорог разработать проектную документацию для строительства тротуаров, – пояснил министр.

В свою очередь, Дмитрий Летников взял на себя восстановление освещения.

  • Опубликовано в №174 от 25.09.2018
Областная газета Свердловской области